апис

  • 111Вахана —     (Санскр.) Проводник, носитель чего то нематериального и бесформенного. Поэтому все боги и богини изображены как пользующиеся ваханами, чтобы проявить себя, причем эти носители всегда символичны. Так, например, Вишну во время Пралай имеет… …

    Религиозные термины

  • 112Криоцефал —     (Греч.) Овено головый; относится к некоторым божествам и символическим фигурам особенно в древнем Египте которые изображались так около того периода, когда Солнце перешло, во время весеннего равноденствия, и знака тельца в знак Овна. До этого …

    Религиозные термины

  • 113Мневис —     (Египет.) Бык Мневис, Сын Птаха и символ бога Солнца Ра, как Апис считался Озирисом в священной форме быка. Обитель его была в Гелиополе, Граде Солнца. Он был черным и нес на своих рогах священный урей и диск. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 114Сокарис —     (Егип.) Бог огня; солнечное божество с многими формами. Он есть Птах Сокарис, когда этот символ чисто космический, и Птах Сокарис Озирис , когда он фаллический. Божество это гермафродит; священный бык Апис, будучи его сыном, зачат в нем… …

    Религиозные термины

  • 115Телец —     (Лат.) Одно из самых таинственных созвездий Зодиака, связанное со всеми Первородными солнечными богами. Телец отмечен буквой A, которая является его знаком в еврейском алфавите буквой Алеф; и потому это созвездие называется Один , Первый по… …

    Религиозные термины

  • 116Тифон —     (Егип.) Аспект или тень Озириса. Тифон не является, как утверждает Плутарх, отдельным Принципом Зла или Сатаной евреев; но, скорее, низшими космическими принципами божественного тела Озириса, бога в них так что Озирис является… …

    Религиозные термины

  • 117Серапис — (Serapis, Σάραπις). Египетское божество, которому начали поклоняться со времен Птоломеев. Он считался богом умерших душ, обладателем дара исцеления. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118БЫК — В ряде мифологий (шумерской, египетской и др.) обнаруживаются разнообразные связи быка и соответствующего ему мифологического образа: полное их тождество, бык как земное воплощение бога или как его атрибут и др. В Древнем Двуречье, в Средней Азии …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ЕГИПЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Источники изучения мифологии Древнего Египта отличаются неполнотой и несистематичностью изложения. Характер и происхождение многих мифов реконструируются на основе поздних текстов. Основными памятниками, отразившими мифологические представления… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120ПТАХ — Птa (pth), в египетской мифологии бог города Мемфиса. Культ П. имел общеегипетский характер, был распространён также в Нубии, Палестине, на Синае. П. изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей рук,… …

    Энциклопедия мифологии