без+остатка

  • 71Двоичная система счисления — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 72остаток — тка; м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть чего л. Использовать, продать весь о. Значительный о. Небольшой о. О. материи. О. суммы. Остатки запасов. О. пирога. * Остатки сладки (Погов.). 2. обычно мн.: остатки, ов. чего. То,… …

    Энциклопедический словарь

  • 73БУДУЩЕЕ — один из трех (наряду с настоящим и прошлым) модусов времени, концептуальное содержание которого может быть осмыслено через его отношение к вечности универсума, к историческому становлению родовой (социокультурной) жизни людей и опыту духовного… …

    Современный философский словарь

  • 74СВОЙСТВО — момент качественной определенности своего (самобытия, вещи А), который через взаимодействие с иным (инобытием, другими вещами В, С, D или N) отделяется от собственного основания, проникает в это иное бытие, обретает в нем и через него свою… …

    Современный философский словарь

  • 75Обои — – рулонное стеновое покрытие, изготовленное на бумаге и предназначенное для наклеивания на стены и потолки. Примечание. Бумага используется в качестве материала носителя. Возможно также использование в качестве материала носителя нетканых… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 76Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Деление (математич.) — Деление, действие, обратное умножению; заключается в нахождении одного из двух сомножителей, если известны произведение их и др. сомножитель. Т. о., разделить а на b ‒ это значит найти такое х, что bx = а или xb = а. Результат Д. х называется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Деление — I Деление         действие, обратное умножению (См. Умножение); заключается в нахождении одного из двух сомножителей, если известны произведение их и др. сомножитель. Т. о., разделить а на b это значит найти такое х, что bx = а или xb = а.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Кремний — (хим.) Si (Silicium). После кислорода К. является одним из наиболее распространенных элементов наземной поверхности. В виде кремнекислоты и ее солей (силикатов) он встречается во всех слоях земной коры, начиная от самых древнейших. Можно сказать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80кратный — 1) кратный ая, ое; тен, тна, тно. мат. 1. Делящийся без остатка на какое л. число. Кратные числа. 2. в знач. сущ. кратное, ого, ср. Целое число, делящееся на данное без остатка. 2) …кратный ая, ое. Вторая составная часть сложных слов,… …

    Малый академический словарь