бенефиций

  • 21Бенефиций —  ♦ (ENG benefice)  (лат. beneflcium благодеяние)    преимущества, связанные с церковной должностью, такие, как получение дохода или владение собственностью. Они могут рассматриваться как дополнение к самой должности или накапливаться по мере… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 22Бенефиций — (от лат. beneficium благодеяние) одна из форм феод. пожалований. Первоначально, в древнеримском словоупотреблении, слово не имело юридич. смысла и обозначало услугу, оказанную одним лицом другому. В рим. праве Б. обозначал особые льготы,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 23БЕНЕФИЦИЙ — [лат. beneficium благодеяние; нем. Benefizium, Pfründe; англ. benefice, франц. bénéfice, итал. benefìcio]: 1) в ср. века условное пожизненное пожалование земли или пользования доходами с к. л. собственности за выполнение определенной службы; 2)… …

    Православная энциклопедия

  • 24benefice —  Бенефиций …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 25Бенефиции —          Бенефиций в Др. Риме к. л. льгота (напр., должнику, в период империи также различ. податные льготы, пожалования императоров и т.д.) …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 26Империя Карла Великого — Образование империи Каролингов. В 715г. майордомом Франкского государства стал Карл Мартелл, правивший до 741 г. Карл Мартелл совершил ряд походов за Рейн в Тюрингию и Алеманию, которые сделались вновь самостоятельными при «ленивых» королях… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 27Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28аннаты — (ср. век. лат. annata, от лат. annus  год), в Западной Европе с середины XIII в. единовременный сбор в пользу папской казны с лиц, получавших вакантный церковный бенефиций. К началу XIX в. в большей части государств перестали взиматься. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Рыцарство — Рыцарство. P., как военное и землевладельческое сословие, возниклоу франков в связи с переходом, в VIII в., от народного пешего войска кконному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оновыработало нравственный и эстетический… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 30Вавассоры —         вальвассоры (от позднелатинского vassus vassorum вассал вассалов), в средние века мелкие феодалы во Франции и Италии. Во Франции В. назывались вассалы рыцарей, получавшие от них Феод (нередко незначительного размера) и большей частью… …

    Большая советская энциклопедия