в+глазах+помутилось

  • 21потемнеть — е/ю, е/ешь; св. (нсв. темне/ть) см. тж. потемнение 1) а) Стать тёмным или темнее. Краски потемнели от времени. Разум потемнел (утратил ясность) б) лекс., безл …

    Словарь многих выражений

  • 22Как картинку — Разг. Экспрес. Очень хорошо, красиво (одеть, нарядить и т. п.). А тебя скажи слово на руках носить буду, продолжал он, подходя к Дуняшке. Одену тебя, как картинку… (А. Иванов. Повитель). У Мавры помутилось в глазах, когда она увидала Анну,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 23ощущать отрицательные эмоции — ▲ ощущать эмоции ↑ отрицательный сам не свой. не по себе. как [будто. словно. точно] на иголках. как на угольях [углях]. кусок в горло [в глотку] не идет [не лезет. не пойдет. не полезет]. сердце падает [отрывается. обрывается. сов/несов]. сердце …

    Идеографический словарь русского языка

  • 24помутиться — мутится и мутится; св. 1. Несколько замутиться (1.З.; 1 зн.). Реки помутились после дождя. Вода в море помутилась. 2. (нсв. мутиться). Стать тусклым; затуманиться. (о взгляде). Взор помутился. □ безл. Помутилось в глазах, в голове (о состоянии… …

    Энциклопедический словарь

  • 25помутиться — мути/тся и му/тится; св. 1) несколько замутиться I 1) Реки помутились после дождя. Вода в море помутилась. 2) а) (нсв. мути/ться) Стать тусклым; затуманиться. (о взгляде) Взор помутился …

    Словарь многих выражений