горчица

  • 51горчица — ы; ж. см. тж. горчичка, горчичный, с горчичкой 1) Травянистое растение сем. крестоцветных с желтыми цветками и плодами стручками (семена используются в пищевой промышленности, медицине и технике) 2) а) Порошок из размолотых семян одного из видов… …

    Словарь многих выражений

  • 52ГОРЧИЦА. — Вероятно, общесл. Образовано с помощью суф. ица от прилаг. горький; к> чперед и …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 53горчица — ГОРЧИЦА1, ы, ж Травянистое растение семейства крестоцветных с мелкими желтыми цветками и плодами стручками, семена которого используются в пищевой промышленности, медицине и технике. На подоконнике на белой тряпице сохли зерна горчицы. ГОРЧИЦА2,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 54горчица — горч/иц/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 55ГОРЧИЦА —     Видеть во сне растущую горчицу – к успеху и радости дома, удаче в пути. Готовить горчицу означает, что вам придется горько раскаяться в своих необдуманных поступках, которые приведут вас к страданиям.     Есть во сне приготовленную горчицу –… …

    Сонник Мельникова

  • 56Горчица —     Если вам приснилось, что вы едите горчицу, опасайтесь потери благосостояния. Кроме того, вас ждет большое умственное напряжение.     Для молодой женщины подобный сон означает, что она пожертвует богатством ради исполнения своих желаний. Кроме …

    Большой универсальный сонник

  • 57ГОРЧИЦА —     ♠ Достижение цели потребует материальных вложений. Подумайте, стоит ли овчинка выделки.     ↑ Вместе с горчицей представьте себе какой нибудь символ, означающий прибыль. Например, мед. Переключите на этот символ свое внимание …

    Большой семейный сонник

  • 58Горчица —     Увидеть растущую зеленую горчицу – предвещает успех и радость крестьянину и богатство мореплавателю.     Есть горчичное семя и ощущать горечь во рту – означает, что Вы будете горько раскаиваться в необдуманных поступках, которые приведут Вас… …

    Сонник Миллера

  • 59Горчица —    стручковое растение семейства крестоцветных. В диком состоянии часто встречается в Палестине и Египте. Семена горчицы очень мелкие, а само растение в благоприятных условиях вырастает достаточно крупным (высокий куст). Спаситель, произнося… …

    Православная энциклопедия

  • 60Горчица, горчичное семя — (Мат.13:31 , Мар.4:31 , Лук.13:19 ) стручковое кустарное растение, из семейства крестоцветных. Растет и в диком состоянии в Египте и Палестине, а равно разводится в садах и огородах. Семена горчицы по своему внешнему виду очень малы и мелки, и по …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.