гравирование

  • 111Сердюков, Степан Филиппович — один из первых воспитанников Имп. Академии Художеств по исторической живописи; род. в 1748 г.; поступил в Академию Художеств в 1761 г.; в 1763 г. на генеральном экзамене в "гридовальном" классе награжден меньшою серебряною медалью за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Штелин, Якоб — (Stählin) один из выдающихся деятелей спб. академии наук в первый период ее существования, много способствовавший усовершенствованию гравирования в России; род. в 1712 г. в Мейнингене. В 1735 г. он был выписан по контракту в академию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Тейхер, Иоганн Христофор — гравер по меди, адъюнкт профессор академии художеств в 1761 1763 гг., родился в 1715 г. в Дрездене. Был приглашен из Вены Академией наук в 1761 г. в помощь Шмидту для усиления надзора за граверами; одновременно преподавал гравирование по меди и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Задубский, Федор Лазаревич — живописец и гравер, родился в 1725 году, с малолетства обучался "рисовальному искусству" при инженерном ведомстве, в котором существовал особый специальный живописный мастер из иностранцев; на обязанности этого мастера, кроме исполнения …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Захаров, Александр Григорьевич — живописец и смотритель Императорского фарфорового завода, родился 20 августа 1756 г., умер 19 июня 1808 г. Происходил из "художнических детей", обучался живописи в Императорской Академии Художеств с 1764 по 1772 год, причем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Збруев, Алексей Алексеевич — русский гравер, ученик Н. И. Уткина. Во время обучения в Московском коммерческом училище оказал большие успехи в рисовании и по окончании его был принят на стипендию императрицы Марии Феодоровны казенным пенсионером в Академию Художеств, в класс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Жемчужников, Лев Михайлович — (Gemtchouchnicof); Здесь помещается, без всяких изменений, автобиография, присланная мне самим художником. "Я родился 2 ноября 1828, в деревне, в Орловской губернии, Елецкого уезда. Первоначальное воспитание я получил в Царскосельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Глубокая печать —         один из основных видов полиграфической техники (см. Высокая печать, Плоская печать), характеризующийся тем, что печатный оттиск получают с форм, на которых краска находится в углублённых печатающих элементах. При Г. п. различная глубина… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Гравюра — (от франц. gravure)         1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины («доски»), на которой вырезан рисунок; 2) вид искусства графики (См. Графика), включающий многообразные способы ручной обработки досок (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Матуар — (франц. matoir)         инструмент для гравирования (См. Гравирование) на металле, преимущественно пунктирной манерой (См. Пунктирная манера). Имеет вид стального пестика с шаровидным или булавовидным утолщением с шипами, которыми наносятся на… …

    Большая советская энциклопедия