драма

  • 41Драма (в литературе) — Драма (греч. dráma, буквально ‒ действие), 1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Драма школьная — ДРАМА ШКОЛЬНАЯ. Специфические особенности Д. школьной как самостоятельного жанра в драматической продукции XVI первой половины XVIII вв. определяются как ее педагогическим заданием в деле внедрения классического образования, так и ее активной… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Драма Нового времени — Драма Нового времени  драма в виде сентиментальных комедий и трагедий: во Франции так называемая «слёзная комедия» (фр. comédie larmoyante). Первые опыты использования так называемой «высокой комедии» в новом духе были сделаны под… …

    Википедия

  • 44Драма (фильм) — Драма …

    Википедия

  • 45драма городская религиозная —         Драма на народном языке, явившаяся продуктом развития драмы литургической и сложившаяся в три крупные жанровые разновидности.         Миракль (фр. miracle, от лат. miraculum чудо) «ученый» жанр средневековой религиозной драмы. В миракле… …

    Словарь средневековой культуры

  • 46Драма на горе — Un drame dans la montagne Жанр драма Режиссёр Жорж Монка Автор сценария Фернан Мейне …

    Википедия

  • 47Драма вертепная — получила свое название от вертепа кукольного театра, имеющего форму двухэтажного деревянного ящика, по архитектуре напоминающего сценическую площадку для представления средневековых мистерий. Началом Д. в. надо считать рождественскую драму… …

    Литературная энциклопедия

  • 48ДРАМА В ТАБОРЕ ПОДМОСКОВНЫХ ЦЫГАН — «ДРАМА В ТАБОРЕ ПОДМОСКОВНЫХ ЦЫГАН («Драма под Москвою»)», Россия, А.ХАНЖОНКОВЪ И Э.ОШ, 1908, ч/б. Драма. Первая картина фирмы А. Ханжонкова целиком снята на натуре. В съемках принимали участие цыгане подмосковного табора. Под Москвою, близ… …

    Энциклопедия кино

  • 49Драма Лонг — (англ. Drama League Award)  американская театральная премия, созданная в 1935 году, и отмечающая лучшие постановки и выступления как на сценах бродвейских театров, так и на офф бродвейских. Церемония проводится каждый год в мае, и в… …

    Википедия

  • 50Драма (город в Греции) — Драма (Dráma), город на С. В. Греции, в Македонии. Административный центр нома Драма. 32,2 тыс. жителей (1961). Торговый центр с. х. района плодородной межгорной долины (табак и рис). Текстильное, табачное, пищевое предприятия …

    Большая советская энциклопедия