древко

  • 81Протазан — (нем. Partisane, от франц. pertuisane)         копье с плоским и длинным наконечником, насаженным на древко. Оружие ландскнехтов (См. Ландскнехты) в 16 в. и телохранителей при монархах в 17 в. Общая длина П. с древком достигала 2,5 м и более.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Белое (или холодное) оружие — так называется оружие, употребляемое для рукопашного боя, где поражение противнику может быть нанесено ударом, разрезом или уколом; согласно с этим, Б. оружие издревле приготовлялось так, чтобы им можно было или наносить удары, или рубить, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Бунчук — турецкое слово бисер, бусы, раковинки, разноцветные стеклышки, привешиваемые на шею лошади, как украшение и т. п. В указанном значении термин Б. уже упоминается в 1608 г. в росписи захваченного в Москве, по убиении первого самозванца, в которой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Знаменный флаг — во флоте имеет то же значение, как знамя в сухопутных войсках; он выносится в строй флотского экипажа, и ему отдаются те же почести, как знамени. Составные части З. флага: древко, прикрепленный к нему шелковый флаг и насаженное на древко копье. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Смычок (муз. ) — род деревянного лучка (древко), между концами которого натянут конский волос. С. служит для игры на смычковых струнных инструментах. Наиболее художественно выработанные С. изготовляются для скрипки, альта и виолончели. Меньший размер принадлежит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Белое оружие — (или холодное) так называется оружие, употребляемое для рукопашного боя, где поражение противнику может быть нанесено ударом, разрезом или уколом; согласно с этим, Б. оружие издревле приготовлялось так, чтобы им можно было или наносить удары, или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Смычок — (муз.) род деревянного лучка (древко), между концами которого натянут конский волос. С. служит для игры на смычковых струнных инструментах. Наиболее художественно выработанные С. изготовляются для скрипки, альта и виолончели. Меньший размер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Ягаре-Оргим — (Вифлеемский лес ткачей) (2Цар.21:19 ) отец Елханана, или Елханама (1Пар.20:5 ), который, в царствование Давида, убил Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей. В означенной цитате книги Паралипоменон, кроме небольшой… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 89ЛЕССИНГ —         (Lessing) Теодор (1872 1933) нем. философ; получил степень д ра философии в Эрлангене. Осн. произв.: “История как придание смысла бессмысленному”, “Закат Земли в духе. Европа и Азия”, “Введение в совр. философию”, “Разрыв в этике Канта”,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 90КУТИЛО — ср., архан. кудило, крутило, бросковое копейце, для боя морского зверя; на древко насажена наслаби зазубра, железное остье с ершем, соединенное с древком ремнем сажень в десять; железко остается в теле животного, а древко всплывает на ремне;… …

    Толковый словарь Даля