древко

  • 91РУЧНОЙ — РУЧНОЙ, к руке, рукам относящийся. Ручные пальцы, кандалы. Ручная мельница, рукомольная или рукомолка. Ручная баба, трамбовка, пест, кий, толкач, для убою земли, мостовой. Ручной заклад, движимость, вещь в залоге. Ручная книга, настольная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 92СТЯГИВАТЬ — или стягать, стянуть что, стягнуть южн., зап., пск., тамб. тягою суживать, стеснять, сжимать, сгнетать: тянуть сближая, сводить, соединять. Чемодан так набили, что его не стянешь. Сноп стянут перевяслом. Дугу стягивают гужами и супонью. Лук… …

    Толковый словарь Даля

  • 93Кадм — (Cadmus, Κάδμος). Сын финикийского царя Агенора и брат Европы. Когда Зевс похитил Европу, отец послал Кадма разыскивать ее. Оракул повелел ему последовать за коровой и построить город на том месте, где ляжет корова. Таким образом Кадм сделался… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94бердыш — а; м. [польск. berdysz] Старинное холодное оружие широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца на длинном древке. * * * бердыш (польск. berdysz), холодное оружие, широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца на длинном древке. На… …

    Энциклопедический словарь

  • 95смычок — 1. СМЫЧОК, чка; м. Деревянная трость с натянутым вдоль неё пучком конских волос, которой водят по струнам для извлечения звуков. Скрипичный с. Порвать с. Дотронуться с. до струн. ◁ Смычковый, ая, ое. С ые инструменты. С. квартет. 2. СМЫЧОК, чка;… …

    Энциклопедический словарь

  • 96штандарт — а; м. [нем. Standarte] 1. В России до 1917 г. и некоторых других странах: знамя кавалерийского полка, эскадрона. 2. Флаг главы государства (императора, короля, президента), поднимаемый в месте его пребывания (во дворце, на корабле). Императорский …

    Энциклопедический словарь

  • 97ЛУК (оружие) — ЛУК, холодное оружие для метания стрел (см. СТРЕЛА (метательный снаряд)), состоящее из пружинящей дуги (деревянной, иногда с костяными и роговыми накладками) и тетивы (см. ТЕТИВА). Изобретение и развитие лука Лук появился в эпоху мезолита (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 98БАННИК — (Sponge) цилиндрическая щетка на длинном древке, служащая для чистки (банения) каналов орудий и труб торпедных аппаратов. Б. меньшего размера служит для смачивания каморы орудия (не имеющего воздушного продувания) водою после выстрела. Самойлов К …

    Морской словарь

  • 99ПРИБОЙНИК — (Rammer) древко с цилиндрическим утолщением на конце с кожаным или резиновым наконечником (клоцем); служит для досылки до места снарядов в орудие ручного заряжания. В орудиях же с механическим заряжанием П. представляет собой особое устройство,… …

    Морской словарь

  • 100Флаг Таджикистана — Флаг Республики Таджикистан Таджикистан …

    Википедия