жбан

  • 91СТАВЛЕНЬЕ — СТАВЛЕНЬЕ, становленье ср., ·длит. став муж. ставка жен., ·об. действие по гл. Ставленье во иереи. Голова ставом крепок, тем, что избран, поставлен. Ставка рекрут. Ставка в кон, либо на карту. | Ставка, что стоит на кону, выигрыш, приз. Первая… …

    Толковый словарь Даля

  • 92ЯНДОВА — жен. ендова, низкая, большая медная, луженая братина, с рыльцем, для пива, браги, меду; в ендове подают питья на пирах; она же есть в распивочных и кабаках, на кораблях и пр. Крестьяне зовут ендовой и деревянную, высокую посудину, жбан, коновку.… …

    Толковый словарь Даля

  • 93ДОЛИНИН Дмитрий Алексеевич — (р. 30.09.1938), оператор, режиссер, сценарист, актер. Окончил операторский факультет ВГИКа (1961). Оператор и режиссер Киностудии «Ленфильм». 1962 МАЛЬЧИК С КОНЬКАМИ оператор 1963 СОБИРАЮЩИЙ ОБЛАКА оператор 1965 ПЕРВАЯ БАСТИЛИЯ оператор 1966… …

    Энциклопедия кино

  • 94БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ — Прежде жили не тужили; теперь живем не плачем, так ревем. Было житье, еда да питье; ныне житье как встал, так и за вытье. Умерла та курица, что несла золотые яйца. Деды не знали беды, да внуки набрались муки. Старики вымерли нас не дождались;… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 95ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99Янга костяные клепки. — Янга (жбан) костяные клепки (т. е. человек). См. ЧЕЛОВЕК …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100ендова — ы; ж. [лит. indanja жбан с носиком] Ист. Старинный русский сосуд для вина, пива, мёда, браги и т.п. в виде широкой чаши с носиком или рыльцем. Деревянная, медная е. Пить пиво из ендовы. Выпил целую ендову браги. * * * ендова 1) округлая… …

    Энциклопедический словарь