жезл

  • 41Жезл (плоская кривая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жезл (значения). Кривая „жезл“ Жезл плоская трансцендентная кривая, определяемая уравнением (в полярной …

    Википедия

  • 42Жезл (символ) — Маршальский жезл Жезл  символ духовной и светской власти, а также власти командующих войсками (в древности). Сохранившиеся до нашего времени маршальские жезлы имеют вид короткой палки, делаются из серебра или золота и украшаются драгоценными… …

    Википедия

  • 43жезл Меркуриев — (иноск.) торговля (намек на Меркурия бога и покровителя купцов, олицетворение торговли) Ср. Какая жизнь и деятельность кипит на этой зыбкой улице, управляемая Меркуриевым жезлом! Гончаров. Фрегат Паллада. Ср. Эрмий с жезлом золотым пред глазами… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Жезл Меркурия — Кадуцей Кадуцей (лат. caduceus) или керикион (греч. κηρύκειον)  жезл глашатаев у греков и римлян; название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Сходные символы были распространены и у других древних народов (см. урей… …

    Википедия

  • 45Жезл меркурия — Кадуцей Кадуцей (лат. caduceus) или керикион (греч. κηρύκειον)  жезл глашатаев у греков и римлян; название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Сходные символы были распространены и у других древних народов (см. урей… …

    Википедия

  • 46Жезл Ааронов — Когда израильтяне возроптали на Аарона, Моисей, по повелению Божию, приказал начальникам колен принести свои жезлы. На них Моисей написал имена тех, кому они принадлежали, а на жезле колена Левиина он написал имя Аарона. Все жезлы были положены в …

    Словарь библейских имен

  • 47Жезл Ааронов — – одна из свящ. принадлежностей скинии. Когда во время странствования по пустыне некоторые колена стали выражать недовольство на то, что для служения Бога избрано Левиино колено, то решено было прибегнуть к суду Божию. С этой целью жезлы… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 48Жезл —         1) особый посох, трость или палка, служащие символом власти, какого либо звания, почётного положения и пр. (например, маршальский Ж.). 2) Ж. железнодорожный; см. Жезловая система …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Жезл — символ власти, употреблявшийся владетельными духовными и светскими лицами, а также командующими войском еще в глубокой древности. Сохранившиеся и поныне маршальские жезлы имеют вид короткой палки, делаются из серебра или золота и украшаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50жезл — первоначально короткая суковатая или утыканная на конце гвоздями дубинка, употреблявшаяся пастухами (израильтяне пастушеский народ) наравне с пращей в качестве оружия. Позже символ власти, от которого произошли и скипетры, и булавы. Начальники… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.