косуля

  • 81Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 82Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …

    Географическая энциклопедия

  • 83Западный Саян — горы см. Саяны Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Западный Саян горная система на Ю …

    Географическая энциклопедия

  • 84Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Словения — Республика Словения, гос во на Ю. Европы. Название Slovenija от этнонима словены прасл. формы этнонима славяне, т. е. территория словен . Совр. самоназвание основного населения страны словенцы (slovenci) образовано от ее названия. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Хакасия — Республика Хакасия в составе Российской Федерации. Название республики по наименованию коренных жителей хакасы. Офиц. название Республика Хакасия принято в 1992 г. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 87Кавказский биосферный заповедник — на северных и южных склонах западной части Главного хребта Большого Кавказа (Краснодарский кр., Адыгея, Карачаево Черкесия). Самый крупный горный лесной заповедник Европы. Организован в 1924 г. В 1979 г. получил статус биосферного. С 1999 г. в… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Башкирский заповедник — в Башкирии, в излучине р. Белая. Основан в 1930. Площадь 49609 га. 2 обособленных участка: Узянский (2 части  Уралтау и Южная Крака) и Прибельский. Сосново широколиственные и сосново берёзовые леса. Местами  сухие степи с ковылём. Лось, бурый… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Жигулёвский заповедник — им. И. И. Спрыгина, в России, в Самарской области, в северной части Самарской Луки. Основан в 1927. Площадь 23 130 га. Живописные известняковые скалы. Сосновые леса, дубравы. Около 800 видов растений, в том числе характерные для лесостепи, сухих… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Завидовский заповедник — в России, Московская и Тверская области Организован в 1929 (в современных границах с 1971). Площадь 125 тыс. га. Смешанные леса, болота, заболоченные участки. Лось, кабан, косуля; глухарь, тетерев. Интродуцированы марал, пятнистый олень, бобр… …

    Энциклопедический словарь