машикули

  • 31Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Сутковцы —         село Ярмолинского района Хмельницкой области УССР, в котором находится каменная Покровская церковь (1467) характерный образец культовой постройки, приспособленной к обороне. К центральному, квадратному в плане, объёму примыкают 4 мощные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Образована как автономная область 15 января 1934; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северном склоне Б. Кавказа (в его восточной части) и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Замок — I Замок         укрепленное жилище феодала. З. предпочитали возводить в хорошо защищенных местах (окруженных водой, в горах и т.п.). Вначале палисады, валы, рвы, затем массивные стены с башнями затрудняли доступ к Донжону (Кёшку в Средней Азии)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Бойница — отверстие для ружейной стрельбы, проделываемое в каменной или деревянной стене, а также устраиваемое на скате земляного бруствера. Бойницу в стенах ограничивают плоскости: нижние подошва, боковые щеки, и верхняя перемычка. В деревянных стенах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Жилярди —         Джилярди (Gilardi), семья русских архитекторов. Итальянцы по происхождению. Иван Дементьевич Жилярди (Джованни Баттиста) (1759 1819), представитель ампира. Работал в Москве с 1787 или 1789 по 1817. Строил Вдовий дом (ныне Институт… …

    Художественная энциклопедия

  • 38Замок (жилище) —         укреплённое жилище феодала. В Европе, на Ближнем Востоке, Кавказе, в Средней Азии возводились в хорошо защищённых местах; главная башня (донжон, кёшк) окружалась валами, рвами, стенами. Замки имели как регулярный (на равнинах), так и… …

    Художественная энциклопедия

  • 39Сутковцы —         село в Хмельницкой области УССР, в котором находится каменная Покровская церковь (1467) характерный образец культовой постройки, приспособленной к обороне. К центральному, квадратному в плане объёму примыкают четыре мощные апсиды в виде… …

    Художественная энциклопедия

  • 40Халеб —         Алеппо, город в Северной Сирии. Основан в глубокой древности (во 2 м тысячелетии до н. э. центр государствава Ямхад), вновь основанный Селевком I Никатором (конец IV в. до н. э., Беройя), с 637 арабский город От античного времени… …

    Художественная энциклопедия