минос

  • 111ДЕДАЛ — в греческой мифологии, искуснейший мастер, по некоторым источникам уроженец Афин. Он обучал своего племянника Талоса (или Пердикса), и когда юноша начал превосходить его своим искусством, Дедал из ревности его убил, однако Афина превратила… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112МИНОТАВР — в греческой мифологии, чудовище с человеческим телом и головою быка, порождение жены критского царя Миноса Пасифаи и быка, присланного Миносу Посейдоном для жертвоприношения. После того, как Минос отказался принести быка в жертву, Посейдон внушил …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ПЛАТОН — (ок. 427 347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114АИД — 470 460 гг. до н . э. Национальный музей. Реджо де Калабрия. Италия. (Гадес, безвидный , ужасный ) у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115Поэты — Выражение мы Его и род , цитируемое ап. Павлом в Деян 17:28, встречается у греч. поэтов Арата Киликийского и Клеанфа из Мисии (оба жили в III в. до Р.Х.). Первую часть стиха Деян 17:28: Ибо мы Им живем и движемся и существуем можно найти у… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 116Европа — (Europa, Εὺρώπη). Дочь финикийского царя Агенора. В нее влюбился Зевс и, обратившись в быка, перенес ее на своей спине через море на остров Крит. Здесь Зевс принял свой обычный образ. Европа родила ему сыновей Миноса, Радаманфия и Сарпедона.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117Милет — (Miletus, Μιλη̃τος). Один из значительнейших городов Малой Азии, торговый и интеллектуальный центр малоазиатских греков, родина философов Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Пасифая — мифологические персонажи: 1) жена критского царя Миноса, дочь Гелиоса, сестра Кирки, мать Андрогея, Минотавра, Федры и Ариадны; 2) богиня прорицательница, дочь Атланта, иногда отождествляется с Кассандрой. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Сарпедон — (Sarpedon, Σαρπηδών). 1) Сын Зевса и Европы, царь ликийцев. Зевс даровал ему жизнь, продолжавшуюся три человеческих века. 2) Внук предыдущего, помогавший троянцам в Троянской войне и убитый Патроклом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120Тезей — (Theseus, Θησευς). Великий мифический герой Аттики, сын царя афинского Эгея и Эфры. В юности он совершил многие геройские подвиги, убил нескольких страшных разбойников и чудовищ. Когда царь критский Минос в третий раз потребовал присылки 7 юношей …

    Энциклопедия мифологии