минос

  • 91Дедал — (греч.) – «искусный» – легендарный скульптор и архитектор, внук афинского царя Эрехфея. Обучил племянника Талоса (вариант: Пердика), который превзошел учителя в мастерстве. Из зависти Д. сбросил Талоса с акрополя и был вынужден бежать из Афин на… …

    Мифологический словарь

  • 92Критский бык — (греч.)  – волшебный бык, которого критский царь Минос должен был принести в жертву Посейдону. Когда Минос вместо этого быка принес в жертву другого, Посейдон наслал на К. б. бешенство, и тот стал опустошать Крит. Геракл поймал К. б. и привел в… …

    Мифологический словарь

  • 93Скилла, Сцилла — (греч.) – 1. Дочь морского божества Форкиса и Гекаты (вариант: Ехидны, Кратеиды и др.). С. – чудовище с шестью собачьими головами на шести шеях, с тремя рядами острых зубов в каждой пасти и двенадцатью ногами. С. жила на крутой скале в узком… …

    Мифологический словарь

  • 94ДЕДАЛ — В поздней греческой мифологии герой, добившийся известности и уважения благодаря своему мастерству и таланту изобретателя. Дедал считался внуком афинского царя Эрехтея. Жил вначале в Афинах, где создал все столярные инструменты. Но Дедал не лишен …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 95ДЕДАЛ — В поздней греческой мифологии герой, добившийся известности и уважения благодаря своему мастерству и таланту изобретателя. Дедал считался внуком афинского царя Эрехтея. Жил вначале в Афинах, где создал все столярные инструменты. Но Дедал не лишен …

    Список древнегреческих имен

  • 96Плотин (жизнь) —     Порфирий     Плотин, философ нашего времени, казалось, всегда испытывал стыд от того, что жил в телесном облике, и из за такого своего настроения всегда избегал рассказывать и о происхождении своем, и о родителях, и о родине. А позировать… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 97АИД — [Гадес; греч. ̀Αιδης, ̓Αΐδης букв. безвидный, не имеющий формы], в греч. мифологии название инфернального мира, царства мертвых, инобытия, противопоставленного небесному миру богов; таково же и имя божества, царящего в А., брата Зевса и Посейдона …

    Православная энциклопедия

  • 98МИНОТАВР — МИНОТАВР, в греческой мифологии чудовище (полубык получеловек), рожденное женой критского царя Миноса Пасифаей от быка Посейдона или самого Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт, построенный Дедалом, и потребовал, чтобы афиняне постоянно …

    Современная энциклопедия

  • 99МИНОТАВР — в греческой мифологии чудовище, полубык получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100Ад — (преисподняя, пекло) согласно большинству вероучений место наказания душ умерших грешников. В дохристианскую эпоху существовали наглядно материальные представления о потусторонних карах, которые описывались как подобные земным пыткам и казням.… …

    Исторический словарь