надел

  • 121ТАИХОРЕ — (от япон. Тайхо, букв. великое сокровище название периода правления императора Мому) Кодекс Тайхо, японский феодальный кодекс, изданный в 701 г. и оформивший изменения, происшедшие в Японии в результате переворота Тайка. Главный раздел кодекса Т …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 122Отмена крепостного права в России — Этапы отмены крепостного права в России «Положения 19 февраля 1861 г.» о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, касались только помещичьих крестьян великорусских, украинских, белорусских и литовских губерний и предусматривали… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 123Англия в VII—XI вв. — Завоевание Британии англо саксами После того как римские войска в начале V в. были выведены из Британии, населённой бриттами (кельтами), на её территорию стали массами вторгаться германские племена саксов, англов и ютов, жившие между Эльбой и… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 124Сура 16 АН-НАХЛЬ ПЧЕЛЫ, мекканская, 128 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Придет веление Аллаха, не торопите же Его, хвала Ему. Он превыше тех, кому вы, помимо Него, совершаете поклонение. 2. Он низводит ангелов, несущих откровение, по своей воле к тому из рабов Своих, к кому …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 125Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 126Тургенев, Николай Иванович — декабрист; сын масона И. П. Т., род. в 1789 г. в Симбирске; получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей, юридическими науками, политической… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Надельное землевладение —         в России, система крестьянского владения землёй во 2 й половине 19 начале 20 вв. Образовалась в результате осуществления крестьянской реформы 1861 (См. Крестьянская реформа 1861) и реформы государственных и удельных крестьян. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Кромы — г. Орловской губ., на р. Кроме, среди ровной местности, на высоте 700 фт. Имя К. упоминается впервые в летописях в 1147 г. В актах XV века упоминается Андрей Кромской, в XVI в. Кромское городище , к которому из Орла и Карачева высылались сторожа …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона