народ

  • 31НАРОД — 1) связанная одинаковым происхождением и языком культурная общность людей, являющаяся подлинным и естественным носителем объективного духа; 2) юр. в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства,… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 32НАРОД — большая группа людей, связанных главным образом местом своего пребывания: простая толпа (напр., на улице много народа ) и жители целого гос ва (напр., индийский народ ). В науке термин народ употребляется в двух основных значениях: 1) в соц.… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 33НАРОД — в обыденном сознании все население страны, государства (в этом случае понятие «народ» совпадает по содержанию с понятием «народонаселение»), в научном смысле содержание понятия «народ» исторически менялось. При всех различиях в подходах к… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 34НАРОД — 1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства, образующее единую социально экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие либо национальные общности (в доктрине ряда… …

    Энциклопедия юриста

  • 35Народ — общность людей, обладающая единым самосознанием, выраженным в самоназвании. Обычно народ имеет единый язык, определенный исходный ареал распространения (в настоящее время часто весьма условный), культурно поведенческие нормы и историю. Один народ …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 36народ — а; м. см. тж. народец, народишко, народный 1) Население той или иной страны. Американский наро/д. Цивилизованные народы Европы. 2) Нация, национальность, народность. Наро …

    Словарь многих выражений

  • 37НАРОД — 1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население государства, образующее единую социально экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие либо национальные общности (в конституционной… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 38Народ — I. Библ. родословия показывают, как из одного семейства происходили роды и племена (см. Колено), а из них образовывались Н., поэтому слово Н. во многих случаях передает расшир. понятие семьи. Человек от рождения принадлежит не только к определ.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39народ — нар’од сообщество людей, связанных общим происхождением, общим делом или общей верой. В этой среде проявляет себя каждый отдельный человек. В мире люди держатся своего народа, как и своих богов, называя это патриотизмом и гражданственностью.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 40народ — (иноск.) люди известного рода, сорта; человек, принадлежащий к известному сорту людей Ср. Мастеровой люд народ избалованный . Ср. С этим народцем, с дворовыми, нелегко управиться . Ср. Что с этим народом поделаешь?! Ср. Volk …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона