не+вопрос

  • 111МОЛИНЬЮКСА, ВОПРОС — Вопрос, поставленный (согласно большинству подсчетов) в 1688 г. Вильямом Молиньюксом своему другу Джону Локку. Он спросил: сможет ли слепой от рождения взрослый человек, внезапно приобретя зрение, различить шар и куб, не ощупав их руками?… …

    Толковый словарь по психологии

  • 112ОСНОВНОЙ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ) ВОПРОС ФИЛОСОФИИ — вопрос об отношении мышления к бытию, сознания в природе: в зависимости от его решения трактуются определенным образом и все остальные вопросы мировоззрения. Принято различать две стороны этого вопроса: 1) что является первичным по происхождению… …

    Тематический философский словарь

  • 113Крестьянский вопрос —         вопрос об исторических судьбах крестьянства, о его роли и месте в революционном преобразовании общества; см. Аграрный вопрос, Крестьянство, Союз рабочего класса и крестьянства …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сумерийский вопрос — вопрос о национальности древних обитателей Южной Вавилонии. С решением этого вопроса связано представление о происхождении человеческой цивилизации. Он возник в половине нашего столетия, когда Гинкс, Раулинсон и Опперт, независимо друг от друга,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115МОСУЛЬСКИЙ ВОПРОС — вопрос о территориальной принадлежности Мосульского вилайета, вызвавший спор между Англией и Турцией, длившийся с 1918 до 1926. После поражения Турции в 1 й мировой войне и заключения Мудросского перемирия 1918, Англия продвинула свои войска за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116косвенный вопрос — Вопрос, переданный в форме косвенной речи. Он и белокурый доктор тоном экзаменаторов, чувствующих свою неумелость, стали спрашивать у Андрея Ефимыча, какой сегодня день, сколько дней в году (Чехов). Он мало интересовался, есть ли у него враги в… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 117прямой вопрос — Вопрос, грамматически оформленный как вопросительное предложение. Что ты теперь с кажешь себе в оправдание? (Пушкин). ср.: косвенный вопрос …

    Словарь лингвистических терминов

  • 118Закрытый вопрос — – вопрос, который используют в ИНТЕРВЬЮ, сформулированный таким образом, чтобы на него можно было дать определенный ответ. Такой вопрос не побуждает клиента к полному ответу с изложением своего мнения, информации или чувств. Хорошие профессионалы …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 119Аграрный вопрос — вопрос о земельной собственности, вопрос землевладения и землепользования. По существу сводится к вопросу о том, кому (трудящимся или помещикам) и как (на началах частной собственности или обобществления) пользоваться землей …

    Популярный политический словарь

  • 120НАВОДЯЩИЙ ВОПРОС — вопрос, дословно или по содержанию делающий очевидным определенный ответ или констатирующий наличие определенных вещей, хотя в действительности этого нет. Н.в. часто имеют следствием ложные показания и поэтому не могут быть использованы в суде …

    Энциклопедический словарь экономики и права