ничтожество

  • 111червь — ЧЕРВЬ1, я, мн черви, ей,м Беспозвоночное ползающее животное с мягким и длинным телом, которое передвигается, изгибая его; Син.: червяк. … Пять раз выкупаться, вырезать в орешнике удочку, накопать червей на все это требуется время (Л. Андреев).… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 112Предисловие —  Словари все равно что часы.  Даже самые плохие лучше, чем никакие,  и даже от самых лучших нельзя ожидать  абсолютной точности.  Сэмюэль Джонсон  ***  Как славно, что всё на свете можно классифицировать!  И как жаль, что классификацией нельзя… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 113ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 114ФЛОБЕР — (Flaubert) Гюстав (1821 1880), французский писатель. Блестящий стилист, мастер реалистического письма. В романе Госпожа Бовари (1857) и Воспитание чувств (1869) показал моральное ничтожество героев из среды провинциальной и парижской буржуазии,… …

    Современная энциклопедия

  • 115МОНТЕНЬ (Montaigne) Мишель — де (28 февраля 1533 замок Монтень близ Бордо 13 сентября 1592, там же), французский богослов и философ, политический и общественный деятель.Жизненный путь. ОбразованиеРодился на юго западе Франции в богатой купеческой семье Эйкемов, приобретшей… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116Булгарин Фаддей Венедиктович — Булгарин, Фаддей Венедиктович писатель, родился 24 июня 1789 г. в Минской губернии, в польской семье. Отец Булгарина, принимая участие в польской революции, убил генерала Воронова, за что в 1794 г. был сослан в Сибирь. Мать, переехав в Санкт… …

    Биографический словарь

  • 117Достоевский Федор Михайлович — Достоевский, Федор Михайлович знаменитый писатель. Родился 30 октября 1821 г. в Москве в здании Мариинской больницы, где отец его служил штаб лекарем. Он рос в довольно суровой обстановке, над которой витал угрюмый дух отца человека нервного,… …

    Биографический словарь

  • 118Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 119Бамбук — Символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости (постоянно зелен). Бамбук олицетворяет совершенного человека, который может склониться перед бурей, но потом встает… …

    Словарь символов

  • 120Алмазов, Борис Николаевич — известный поэт, род. 27 го октября 1827 г., в гор. Вязьме, Смоленской губ., ум. 3 го апреля 1876 г. в Москве. Отец его, Николай Петрович, по рождению и состоянию принадлежал к высшему кругу московского общества; мать, Евдокия Петровна Зубкова,… …

    Большая биографическая энциклопедия