орудия

  • 41Орудия древней Руси — *ОРУДІЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ. Огнестр ныя арт. О. на Руси впервые появились въ послѣд. годъ княженія Дм. Донского въ 1389 г., когда, по свидѣт ву Голицынск. лѣтописи, вывезли ихъ нѣмецъ арматы на Русь и огнен. стрѣльбу, и отъ того часу уразумѣли изъ нихъ …

    Военная энциклопедия

  • 42Скорострельные орудия — такие, которые позволяют в весьма короткий промежуток времени сделать много выстрелов, не требуя наводки для каждого выстрела из прицеленного уже первый раз орудия. Назначение их поражать цели: весьма подвижные, находящиеся в сфере поражения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Скорострельные орудия* — такие, которые позволяют в весьма короткий промежуток времени сделать много выстрелов, не требуя наводки для каждого выстрела из прицеленного уже первый раз орудия. Назначение их поражать цели: весьма подвижные, находящиеся в сфере поражения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Каменные орудия — бывшие в употреблении в период каменного века и встречающиеся еще и теперь у дикарей Австралии, Меланезии и Сев. Америки, не представляют того разнообразия форм и изящества отделки, как более совершенные орудия из металлов меди, бронзы, железа.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Форма орудия казни Иисуса — дискуссионный вопрос для ряда светских историков и филологов, а также некоторых течений в христианстве. Традиционный взгляд о форме орудия казни, на котором был распят Иисус  это был крест в форме двух перекрещенных балок (горизонтальной и… …

    Википедия

  • 46рыболовные орудия — средства, используемые в промышленном рыболовстве и обеспечивающие лов рыбы и её транспортировку на добывающее судно или на берег. По принципу действия орудия промышленного рыболовства делятся на объячеивающие, отцеживающие, тралящие,… …

    Энциклопедия техники

  • 47Наводчик орудия — Экипаж танка Т 34 76 «Гвардия». Танкист  любой член экипажа танка, включая командира танка, наводчика орудия, механика водителя и заряжающего. Содержание 1 Командир танка 2 Навод …

    Википедия

  • 48Древнейшие орудия из камня — Примерно с 700 600 до 40 тысячелетия до н. э., по определению археологов и геологов, длился тот древнейший период человеческой истории, который называют нижним (или ранним) палеолитом. Если первые орудия представляли собой необработанные… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 49Каменные орудия — Многие считают, что каменное оружие и инструменты относятся к тому периоду истории, когда ещё не было никаких технологий и войн,  только охотники на мамонтов. Но отождествление камня с доисторическим периодом,  большая ошибка. Использование… …

    Википедия

  • 50Штурмовые орудия на базе Pz.III — Штурмовые орудия на базе Pz.III …

    Энциклопедия техники