орудия

  • 61Кожаные орудия — (швед. läderkanoner) – лёгкие пушки, изобретённые в XVII в. в Швеции для использования в полевых условиях. В XV XVI вв. пушки использовались главным образом при осаде крепостей и в качестве крепостной артиллерии. Применённые в 1494 г. французами… …

    Википедия

  • 62Длина ствола орудия — расстояние от казенного до дульного среза ствола. Измеряется числом калибров (диаметров) данного орудия, укладывающихся на длине ствола орудия, или в миллиметрах. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 63Заряжание орудия — введение в канал ствола снаряда и метательного заряда при подготовке к выстрелу. Различают унитарное и раздельное заряжение орудия. При унитарном заряжании снаряд соединен в единое целое с метательным зарядом металлической или сгораемой гильзой.… …

    Морской словарь

  • 64Рыболовные орудия —         устройства и приспособления для лова рыбы в морях, реках и других водоёмах. Первоначально в качестве Р. о. использовались копья, остроги, гарпуны с наконечниками из камней, костей и зубов животных, удочки и т.д. (см. Рыболовство). Важную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Метательные орудия — или оружия пользовались и пользуются значительным распространением у многих народов. Простейшими метательными орудиями были камни и палки. Бросаемые камни получили значение пращи, для метания которой было придумано особое приспособление в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Относительный вес орудия — отношение веса орудия к весу снаряда, иначе, вес орудия в снарядах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Штурмовые орудия на базе Pz Kpfw III — Штурмовые орудия на базе Pz Kpfw III …

    Энциклопедия техники

  • 68КУЗНЕЦОВ Николай Иванович (командир орудия) — КУЗНЕЦОВ Николай Иванович (р. 1922), Герой Советского Союза (1945), полный кавалер ордена Славы (1944, 1945, 1980 представлен в 1945), старший сержант. В Великую Отечественную войну командир орудия, отличился в боях за Севастополь, в Литве и за… …

    Энциклопедический словарь

  • 69АВТОМАТИЧЕСКИЕ ОРУДИЯ — (Autogun) артиллерийские орудия, у которых силою отдачи производится полное заряжание и самый выстрел, так что выстрелы следуют один за другим безостановочно, пока не остановит стрельбу стреляющий или пока не израсходуется заготовленный запас… …

    Морской словарь

  • 70КАРТУЗНЫЕ ОРУДИЯ — (Bag guns) артиллерийские орудия, у которых пороховой заряд вкладывается в камору без гильзы. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь