печь

  • 11печь — Устройство, в котором в результате горения топлива или превращения электроэнергии выделяется теплота, используемая для отопления, тепловой обработки материалов и т.п. Примечание В зависимости от источника тепла печи делят на пламенные и… …

    Справочник технического переводчика

  • 12ПЕЧЬ — бытовая. Различают 3 основных типа печи: русскую, шведскую, голландскую. Русская печь служит главным образом для отопления, приготовления пищи, выпечки хлеба; пища готовится в открытой топке на огне или раскаленных углях; в России издавна… …

    Современная энциклопедия

  • 13Печь — бытовая. Различают 3 основных типа печи: русскую, шведскую, голландскую. Русская печь служит главным образом для отопления, приготовления пищи, выпечки хлеба; пища готовится в открытой топке на огне или раскаленных углях; в России издавна… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14ПЕЧЬ — сооружение различных конструкций из камня, кирпича, металла или инженерное устройство, служащее для промышленных млн. бытовых целей, когда необходимо получить и использовать теплоту(конвекционное, лучистое излучения и др.) для отопления помещений …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15ПЕЧЬ — (лат. Fornax) созвездие Южного полушария ПЕЧЬ устройство для тепловой обработки материалов (изделий) либо для отопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые, по назначению на плавильные, нагревательные, обжиговые, сушильные,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16ПЕЧЬ — ПЕЧЬ, закрытая конструкция, нагреваемая до высокой температуры за счет горения топлива или электричеством. Большинство печей используют для выплавки металла или производства сплавов. Иногда печи служат для выпечки хлеба, нагрева паровых котлов,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 17ПЕЧЬ 1 — ПЕЧЬ 1, пеку, печёшь, пекут; пёк, пекла; пеки; пёкший; печённый ( ён, ена); пёкши; несов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 18ПЕЧЬ 2 — ПЕЧЬ 2, и, о печи, в печи, мн. и, ей, ж. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 19печь — устройство для тепловой обработки материалов и изделий либо для отопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые; промышленные печи по назначению – на плавильные (напр., для выплавки металлов), нагревательные, обжиговые,… …

    Энциклопедия техники

  • 20печь — (глаг.) и печь (сущ.). В знач. глагола («выпекать») пеку, печёт (неправильно пекёт), пекут; прош. пёк, пекла, пекло, пекли; прич. пёкший; дееприч. нет. В знач. существительного («печка») род. печи и допустимо печи, твор. печью, предл. о печи, в… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке