пикет

  • 21пикет — ПИКЕТ1, а, м То же, что дозор. Учитывая ту особенность мужской психологии, что при женщине мужчина не побежит и вообще проявит себя храбрее, пикеты составляли смешанные (Солж.). ПИКЕТ2, а, м Группа бастующих или демонстрантов, патрулирующая в… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 22пикет —   I. , а, м.    Небольшой сторожевой отряд, застава.    ► Часовые на валу крепости и казаки на окрестных пикетах протяжно перекликались. // Лермонтов. Герой нашего времени //   II. , а, м. Старинная карточная игра.    ► [Чацкий:] А тут ваш… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 23пикет трассы — пикет Точка оси трассы, предназначенная для закрепления заданного интервала. [ГОСТ 22268 76] Тематики геодезия Обобщающие термины прикладная геодезия Синонимы пикет EN peg DE PfahlPflock FR piquet …

    Справочник технического переводчика

  • 24ПИКЕТ (игра) — ПИКЕТ (нем. Pikett), карточная игра из разряда коммерческих игр (см. КОММЕРЧЕСКИЕ ИГРЫ). Играют в пикет вдвоем одной колодой карт в 32 листа. Партия состоит из трех игр, называемых «короликами», по две сдачи в каждой. Задача каждого игрока взять… …

    Энциклопедический словарь

  • 25Пикет (в топографии) — Пикет (от франц. piquet ‒ кол, колышек), 1) точка на местности, отмеченная деревянным или металлическим колышком, забитым в землю. При нивелировании П. служат для установки в них реек и для временного закрепления трассы нивелирования в натуре; по …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Пикет (воен.) — Пикет (франц. piquet, буквально ‒ кол), название небольшого отряда, заставы или полевого караула в сторожевом охранении, существовавшее во французской и некоторых др. армиях, а с 19 в. и в русской армии. П. назначались в составе до взвода (пехоты …

    Большая советская энциклопедия

  • 27ПИКЕТ (в военном деле) — ПИКЕТ (франц. piquet) элемент сторожевого охранения в некоторых европейских армиях 18 19 вв. В русской армии с 80 х гг. В 19 в. пикеты стали называть сторожевыми заставами …

    Энциклопедический словарь

  • 28ПИКЕТ (в геодезии) — ПИКЕТ (от франц. piquet кол), в геодезии точка на местности (обозначенная колышком), служащая ориентиром для установки рейки (см. РЕЙКА) при нивелировании (см. НИВЕЛИРОВАНИЕ) и для закрепления трассы на местности …

    Энциклопедический словарь

  • 29ПИКЕТ (длина пути на железных дорогах) — ПИКЕТ, на российских железных дорогах длина пути, равная 100 м …

    Энциклопедический словарь

  • 30Пикет (митинг) — Пикет  группа людей, выступающая для выражения какого либо протеста. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», пикетирование  форма… …

    Википедия