подходяще

  • 71СИНКАТЕГОРЕМЫ —     СИНКАТЕГОРЕМЫ (лат. syncategorema, sincategoreuma) части речи, не имеющие самостоятельного значения и, в отличие от категорем, значимы лишь в соединении с другими словами. К синкатегоремам относятся глаголы, частицы, слова “все”, “каждый”,… …

    Философская энциклопедия

  • 72Объяснение — – функционально смысловой тип речи (см.), для которого смыслоформирующими являются отношения причинности; разновидность рассуждения (см.) как типа речи, производного от коммуникативного намерения установить причинно следственные связи между… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 73Намять бока — кому. Прост. Экспрес. 1. Побить, отколотить кого либо. Намяв бока порядочно Друг другу, образумились Крестьяне наконец (Некрасов. Кому на Руси жить хорошо). 2. То же, что Намылить холку кому. Если ты завтра с такими же речами на партийном бюро… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 74благоложьно — (1*) нар. Удобно, подходяще: мысли мо˫а твоимь миръмь съхрани. и въздвигни мѩ бл҃голожьно. на твоѥ славословесиѥ. СбТр XII/XIII, 146; εὐϑέτως Срезн., I, 100 …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 75openEHR — openEHR  открытый стандарт управления, хранения и обмена электронными историями болезни (ЭИБ). В openEHR, все данные о здоровье человека: хранятся в течение всей его жизни; формат данных не должен зависеть от организации разместившей эту… …

    Википедия

  • 76У-ди (династия Цзинь) — …

    Википедия

  • 77Сура 33. Сонмы — 1. (1). О пророк, бойся Аллаха и не повинуйся неверным и лицемерам; поистине, Аллах сведущ и мудр! 2. (2). Следуй за тем, что внушается тебе от твоего Господа; поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете! 3. (3). И полагайся на Аллаха; Аллах… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 78шофруа — I. ШОФРУА нескл. chaud froid m.1. Заливное из дичи. Сл. 1948. НО Непомнящему уже все надоело. Он едва притрагивается к великолепному шо фруа, почти с презрением отламывает клешню рак à la bordelaise, пососет и бросит. Салт. Мелочи жизни. // 20 16 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 79шуфруа — I. ШОФРУА нескл. chaud froid m.1. Заливное из дичи. Сл. 1948. НО Непомнящему уже все надоело. Он едва притрагивается к великолепному шо фруа, почти с презрением отламывает клешню рак à la bordelaise, пососет и бросит. Салт. Мелочи жизни. // 20 16 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 80Magnetospirillum — magnetotacticum. На снимке присутствуют едва различимые цепочки магнетосом …

    Википедия