порт

  • 111Порт-Харкорт — город на Ю. Нигерии, адм. ц. штата Риверс. Основан в 1912 г. на месте заброшенной африк. деревни и назван Порт Харкорт в честь министра колоний в 1910 1915 гг. виконта Л. Харкорта (Harcourt, 1863 1922). Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 112Порт-Элизабет — город в ЮАР. Основан в 1820 г. губернатором Капской колонии и назван по имени его жены, умершей двумя годами ранее от лихорадки в Индии. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Порт Элизабет …

    Географическая энциклопедия

  • 113ПОРТ-ДИКСОН — (Port Dickson), курорт в Малайзии (см. МАЛАЙЗИЯ), на берегу Малаккского пролива (см. МАЛАККСКИЙ ПРОЛИВ), в штате Негри Сембилан (см. НЕГРИ СЕМБИЛАН), в 32 км от Серембана (см. СЕРЕМБАН). Население 76,8 тыс. человек (2004). Вдоль прибрежной полосы …

    Энциклопедический словарь

  • 114ПОРТ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ — (Commercial port) морской порт, служащий главным образом для выполнения перегрузочных операций. Поэтому современный торговый порт есть прежде всего перевалочный пункт для передачи грузов с суши на воду и обратно; в этом смысле он является… …

    Морской словарь

  • 115ПОРТ-ТАЛИ, ПОРТ-ШКЕНТЕЛЬТАЛИ — (Port tackle) тали, посредством которых подымают и опускают портовые ставни. П. Т. с одной стороны прикрепляют к порт шкентелю, продетому сквозь борт, а с другой гаком закладывают на крюк, находящийся в бимсе. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л …

    Морской словарь

  • 116Порт Ройал — ( en. Port Royal Sound) пролив в Южной Каролине, в котором проходили сражения в войну за независимость и гражданскую войну.Порт Ройал ( en. USS Port Royal) также название двух кораблей американского флота, названные в честь этих событий: * Порт… …

    Википедия

  • 117Порт (гавань) — Порт (лат. portus гавань, пристань) место на берегу моря или реки, устроенное для стоянки кораблей и судов, имеющее комплекс специальных сооружений для их обслуживания: причалы, вокзалы, краны, склады, терминалы, вспомогательный транспорт и т. д …

    Википедия

  • 118Порт-Амня — Характеристика Длина 21 км Бассейн Карское море Водоток Устье Амня  · Местоположение 318 км по левому берегу Расположение …

    Википедия

  • 119Порт-Луи (значения) — Порт Луи (фр. Port Louis): Порт Луи  столица Маврикия; Порт Луи (округ)  округ в Маврикие. Порт Луи (Тринидад и Тобаго)  французское название города Скарборо на острове Тобаго …

    Википедия

  • 120Порт Тяньцзиня — располагается к западу от Бохайского залива в устье реки Хайхэ. Находится в 170 километрах на юго востоке от Пекина и на востоке от города Тяньцзиня. Глубина в районе акватории переднего края причала Тяньцзиньского порта достигает 18,8 м,… …

    Википедия