прорубь

  • 81Подводные работы* — обнимают собою полный цикл гидротехнических сооружений и водолазных работ. При всех П. работах можно с успехом пользоваться трудом водолазов; много полезного труда пришлось на их долю при последних выдающихся гидротехнических работах в 1895 и 96… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Подледник — подледная снасть употребляется для ловли рыбы под льдом. П. состоит из хребтины толстой веревки в 10 саж. длины, к которой привязываются на расстоянии 13 врш. друг от друга волосяные поводки (до 4 врш. длины) с крючками, наживляемыми мелкою рыбой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Сежа — рыболовная снасть, употребляемая во многих местностях Северной, а также Южной России, получившая свое название от сиденья, устраиваемого при этом снаряде. С. состоит из большой сети корны, в виде очень редкой мотни, боковые части которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Подводные работы — обнимают собою полный цикл гидротехнических сооружений и водолазных работ. При всех П. работах можно с успехом пользоваться трудом водолазов; много полезного труда пришлось на их долю при последних выдающихся гидротехнических работах в 1895 и 96… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85захлебну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. захлебываться). 1. Задохнуться или поперхнуться от попадания в дыхательное горло жидкости, дыма и т. п. Пете показалось, что он провалился в прорубь; он даже совершенно непроизвольно сделал ртом такой звук, будто… …

    Малый академический словарь

  • 86проду́шина — ы, ж. 1. Отверстие, через которое может проходить воздух. Продушина в погребе. □ Я приложил глаз к одной из резных продушин сушильной стены, чтобы посмотреть на ее [Авроры] лицо. Лесков, Колыванский муж. 2. Отверстие во льду (прорубь, полынья и т …

    Малый академический словарь

  • 87проруби́ть — рублю, рубишь; прич. страд. прош. прорубленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. прорубать). 1. Сделать рубящим инструментом отверстие, углубление в чем л. Прорубить прорубь. □ В темном углу, слабо освещенном узким отверстием, прорубленным в… …

    Малый академический словарь

  • 88ру́шиться — шится; несов. 1. Разрушаясь, падать. Рушился сарай, его не поднимали, он так и лежал, постепенно растаскиваемый на растопку печей. Каронин Петропавловский, Рассказы о парашкинцах. Хата Матвеича была охвачена огнем . Над пасекой стоял зловещий гул …

    Малый академический словарь

  • 89Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 90Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб