простонародье

  • 101Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 102БЕЛОРУССИЯ. ИСТОРИЯ — В 7 6 вв. до н. э. с юга на территорию нынешней Белоруссии переселились представители милоградской культуры (древняя славянская группа). В 1 в. до н.э. появились представители другой славянской группы зарубинецкой культуры. Славянские племена… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ВАН ЧУАНЬШАНЬ — Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ неоконфуцианец и ученый энциклопедист. Родился в интеллигентной семье 7 октября 1619 в Хэнъяне уезда Хэнчжоу, с детства отличался недюжинными способностями и в 1642 получил среднюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ДВОРЯНСТВО — юридически оформленная в качестве господств. сословия часть класса феодалов, обладающая определенными, передаваемыми по наследству, привилегиями. В период капитализма Д. сращивается с буржуазией, сохраняя в ряде стран нек рые сословные привилегии …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106окна грызть — (иноск. народн.) побираться Ср. Старуха принадлежала к тем жалким побирушкам, без семьи рода и племени, которые таскаются из села в село, из деревни в деревню, и кормятся мирским подаянием или, как выражаются в простонародье, грызут окна .… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107Аристократия — придворная (кугэ) один из самых загадочных социальных слоев феодальной Японии. О нем известно значительно меньше, чем о военно феодальном дворянстве букэ. В ее истории можно выделить три периода. Первый период (VI–ХII вв.), когда с возникновением …

    Вся Япония

  • 108ЧЁРНЫЙ — ЧЁРНЫЙ, чёрная, чёрное; чёрен, черна, черно. 1. Самого темного из существующих цветов, цвета сажи, угля; ант. белый. Черная кска. Черный переплет. Черный, как сажа. «И черная, с синим отливом, большая коса.» Некрасов. «Твои пленительные очи яснее …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ЧЕРНЬ — ЧЕРНЬ, черни, мн. нет, жен. 1. То же, что чернота (устар., прост.). «На площадь, мрачно очерченную чернью, багровой крови пролилась струя.» Маяковский. 2. Черненое серебро, употр. в ювелирных изделиях. Табакерка с чернью. 3. То же, что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110Амченцев — АМЧАНИНОВ От именования отца амченец житель Мценска (ныне в Орловской обл.), начальное А облегчало произношение перед стечением согласных. Форма амченск господствовала в обыденной речи жителей всего Верхнего Поочья. (Н). И.С.Тургенев в Записках… …

    Русские фамилии