простонародье

  • 51Александр II — Александр II, император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны . Родился в Москве 17 апреля 1818 года. Хотя отец его в момент рождения его был просто великим князем, однако, ввиду бездетности императора… …

    Биографический словарь

  • 52Горький, Максим — псевдоним знаменитого писателя Алексея Максимовича Пешкова (см.). {Брокгауз}  Горький, Максим (наст. фам. Пешков, Алексей Максим.), известный беллетрист, р. 14 марта 1869 в Нижн. Новгороде, с. обойщика, подмастерье малярного цеха. {Венгеров} … …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Корейша, Иван Яковлевич — юродивый, род. около 1780 г., ум. 6 сентября 1861 г.; из смоленских священнических детей; учился в смоленской семинарии и был в ней сам учителем; посещал монастыри Соловецкий, Печерскую лавру и Нилову пустынь; но около 1813 г. он что то наделал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Львович, Борис Афроимович — Физик, режиссер, исполнитель авторской песни; родился 3 апреля 1947 г. в г. Казани, живет в г. Москве. Окончил Казанский государственный университет и Театральное училище им. Б. В. Щукина при Государственном академическом театре им. Евг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Марголис, Едиде — [Jedide Margolis, 1884 ] современный еврейский писатель. P. в семье колониста. Семнадцати лет примкнул к Бунду. В 1904 уехал в Америку, где принимал активное участие в деятельности группы "Молодых". Вернувшись в 1906 в Россию, издал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Немоевский Андрей — (Niemoiewski) выдающийся польский поэт и драматург. Род. в 1864 г.; окончил курс в дерптском университете; служил на заводе в Сосновце, и жизнь рабочих дала ему материал для лучших его рассказов: "Listopad" (1891). Сборники его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Адамово яблоко — Так в простонародье называется щитообразный хрящ верхней части кадыка напереди шеи, более выдающийся у мужчин. Такое определение получилось потому, что при грехопадении кусок отведанного яблока застрял в гортани Адама и, как доказательство, все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Актея — (Actaea) наз. уже у римлян травовидное растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae), названное Линнеем A. Spicata и известное в простонародье под именем Христофоровой травы, волчьих ягод. Это многолетнее растение, растущее на влажных, тенистых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Ателланы — (Atellana, Atellanae fabulae) ателланские россказни назывались по месту первоначального изобретения или введения в употребление в г. Ателла (теперь Аверса в Кампанье) драматические сцены, обыкновенно сатирического содержания, разыгрываемые в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона