пустяки

  • 111вы́ставить — влю, вишь; сов., перех. (несов. выставлять). 1. Вынуть что л. вставленное. Напрасно ты выставил рамы, сказала она из спальни. Боюсь, как бы не было холодно. Чехов, Моя жизнь. 2. Поставить наружу, за пределы чего л. Выставить цветы на воздух.… …

    Малый академический словарь

  • 112глу́пость — и, ж. 1. Свойство по прил. глупый (в 1 знач.); недостаток ума, несообразительность. Осел мой глупостью в пословицу вошел. И. Крылов, Осел. [Людмила:] А почему люди несчастны, Вася? [Евгений:] По глупости и несчастны. М. Горький, Васса Железнова.… …

    Малый академический словарь

  • 113го́ре — я, ср. 1. Душевное страдание, глубокая печаль, скорбь. Неутешное горе. Убитый горем. Делить горе и радость. □ Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. Пушкин, Зимний вечер. Последнюю фразу он …

    Малый академический словарь

  • 114гото́вый — ая, ое; тов, а, о. 1. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему л. Почтальон, совсем уже готовый в дорогу, в фуражке, в пальто и с заржавленной саблей в руках, стоял около двери и ждал, когда ямщики кончат укладывать почту.… …

    Малый академический словарь

  • 115и — 1) нескл., ср. Название девятой буквы русского алфавита. ◊ „И“ восьмеричное „И“ десятеричное „И“ краткое ставить точку (точки) над „и“; ставить точки на „и“ 2) союз. I. соединительный. 1. Употребляется для соединения однородных членов предложения …

    Малый академический словарь

  • 116игра́ться — аюсь, аешься; несов. 1. страд. к играть (в 10 знач.). 2. безл. разг. О наличии желания, настроения играть. Не игралось, не говорилось, даже пустяки как то не шли на ум. Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. 3. обл. То же, что играть (в 1 знач.).… …

    Малый академический словарь

  • 117изю́м — а ( у), м., собир. Сушеные ягоды винограда. Булочка с изюмом. □ Поставили тарелки с мятными пряниками, орехами и изюмом. Чехов, Бабье царство. ◊ не фунт изюму в знач. сказ.; прост. не пустяк, не пустяки, не шутка. Русский солдат это, брат, не… …

    Малый академический словарь

  • 118лёгкий — ая, ое; лёгок, легка, легко, легки и лёгки; легче, легчайший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. [Юрий] поднял девочку. У нее даже кости, кажется, были пустые, до того худа и легка. А. Н. Толстой, Мать и дочь. У Шурки тоже болталась… …

    Малый академический словарь

  • 119ля́сы — ◊ лясы точить прост. заниматься пустыми разговорами, болтать пустяки. [Темкин:] Тебе только все разговаривать, лясы точить; а дела то делать, видно, ты не любишь! А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1 я редакция) …

    Малый академический словарь

  • 120маломе́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. и маломерок, рка, м. Предмет меньших, чем обычно размеров, неполной меры (обычно об обуви, одежде). Платье маломерка. □ Пустяки обошлись парники надо только умело все употребить, что лишнее в хозяйстве: бревна… …

    Малый академический словарь