пустяки

  • 121непритяза́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Не предъявляющий высоких требований к кому , чему л., довольствующийся малым. Горин Горяйнова упрекали в том, что он нередко разменивается на совершенные пустяки, уступает непритязательным зрителям. А. Борисов, Из… …

    Малый академический словарь

  • 122охо́тник — 1) а, м. Тот, кто занимается охотой1 (в 1 знач.). Год был урожайный на зверя. Охотники приходили с богатой добычей. Дядя Нифонт и Колюнька принесли по сотне беличьих шкурок, двух лисиц огневок, шесть горностаев. Арамилев, В лесах Урала. 2) а, м.… …

    Малый академический словарь

  • 123пла́стырь — я, м. 1. Ткань, покрытая липкой, обычно лекарственной массой, прикладываемая к ранам, нарывам и т. п., а также сама такая масса. Бактерицидный пластырь. Перцовый пластырь. □ Осмотрел я его руку: так себе, царапинка, пустяки, но нагноилась… …

    Малый академический словарь

  • 124подлипа́ла — ы, м. и ж. прост. Тот, кто подлипает (во 2 знач.) к кому л.; подлиза. Ему в руки дала теперь тысячу рублей, только чтоб он не тратил их на пустяки, да чтоб у него подлипалы не выманили. И. Гончаров, Обыкновенная история. Иной малодой человек не… …

    Малый академический словарь

  • 125по́дличанье — я, ср. Действие по знач. глаг. подличать. [Вильгельмина Федоровна:] Ну, это пустяки: за одно подличанье он не сделал бы его товарищем! Писемский, Хищники …

    Малый академический словарь

  • 126подура́читься — чусь, чишься; сов. разг. Дурачиться некоторое время. Пустяки, брат! Пора и честь знать. Довольно подурачился; полно! Не в мои годы начинать жизнь сызнова. Тургенев, Фауст. [Павел Петрович] на своем веку пожуировал и подурачился, и наконец все ему …

    Малый академический словарь

  • 127пожа́луйста — частица. 1. Употребляется как форма вежливого обращения при просьбе, приказании, разрешении в значении: прошу тебя, прошу вас. Да, пожалуйста, зовите меня просто Максим Максимыч. Лермонтов, Бэла. [Гурмыжская:] Ах, убери, пожалуйста, этот… …

    Малый академический словарь

  • 128пота́тчик — а, м. разг. неодобр. Тот, кто потакает кому л. в чем л. или чему л. [Дормедонт:] Не о чем тебе с Людмилой Герасимовной разговаривать, у тебя только пустяки на уме. Нет, уж я, брат, глупостям не потатчик. А. Островский, Поздняя любовь. Явно вижу… …

    Малый академический словарь