пшек

  • 51Мамбеты — Мамбет (казахское искажение арабского Мухаммад) имя, распространенное в XIX м и в начале XX го века на территории Центральной Азии. В казахской литературе нередко встречаются герои с таким именем. Как и многие имена у казахов и соседних народов,… …

    Википедия

  • 52Манкуртизм — Манкурт термин из романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» («Буранный полустанок»), повествующего о том, как человека превращают в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.… …

    Википедия

  • 53Межнациональный конфликт — Межэтнический конфликт конфликт между представителями этнических общин, обычно проживающих в непосредственной близости в каком либо государстве. Причины и стадии развития Хотя в основе большинства межэтнических конфликтов лежат вполне… …

    Википедия

  • 54Межэтнические конфликты — Межэтнический конфликт конфликт между представителями этнических общин, обычно проживающих в непосредственной близости в каком либо государстве. Причины и стадии развития Хотя в основе большинства межэтнических конфликтов лежат вполне… …

    Википедия

  • 55Метисы — (фр. métis, от позднелат. misticius смешанный, от лат. misceo смешиваю) потомки от межрасовых браков. В антропологическом отношении метисы обычно занимают промежуточное положение между смешивающимися расами. В Америке метисами называют потомков… …

    Википедия

  • 56Москали (национальное прозвище) — Москаль в украинском, польском, белорусском языках  прозвище, употребляемое по отношению к русским, русскоязычным и россиянам. Также в русском языке прозвище москвичей. Содержание 1 Этимология и история употребления 2 …

    Википедия

  • 57Негры — Эта статья посвящена истории и семантическим нюансам слова «негр». Чтобы получить информацию о расе, смотрите статью «Негроидная раса». Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)», устар. русск. арап < арабы, до начала XX века также мавр) обозначение… …

    Википедия

  • 58Нееврей — Гой (ивр. גוי‎, мн.число goyim, гойим, גויים), в современных иврите и идише  обозначение нееврея (не иудея в иудаизме, аналогично слову «иноверец» в русском языке). Содержание 1 История слова 2 Современное употребление …

    Википедия

  • 59Неевреи — Гой (ивр. גוי‎, мн.число goyim, гойим, גויים), в современных иврите и идише  обозначение нееврея (не иудея в иудаизме, аналогично слову «иноверец» в русском языке). Содержание 1 История слова 2 Современное употребление …

    Википедия

  • 60Немусульмане — Неверные (араб. كافرون ‎‎, кафирун)  понятие в исламе для обозначения неверующих в Единого Бога и посланническую миссию хотя бы одного из пророков ислама. Этому понятию посвящена 109 глава Корана. См. также Сура Неверные Куфр Литература Пьер… …

    Википедия