резьба

  • 81богородская резьба — народный промысел игрушек и скульптуры из дерева (вероятно, с XVI XVII вв.) в селе Богородское, ныне Сергиев Посадского района Московской области. Из обобщённых по формам фигурок людей и животных (главным образом неокрашенных) часто составляются… …

    Энциклопедический словарь

  • 82Абрамцево-кудринская резьба — Абрамцево кудринская резьба  художественный промысел резьбы по дереву, сформировавшийся в конце XIX века в окрестностях подмосковной усадьбы Абрамцево[1]. Возникновение промысла тесно связано с художниками абрамцевского кружка и в первую… …

    Википедия

  • 83остроугольная резьба — резьба конического профиля — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы резьба конического профиля EN sharp thread …

    Справочник технического переводчика

  • 84прямоугольная резьба — ленточная резьба — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы ленточная резьба EN square thread …

    Справочник технического переводчика

  • 85Богородская резьба — Богородская резьба. И.К. Стулов. Царь Додон и Звездочет . 1944. Русский музей. БОГОРОДСКАЯ РЕЗЬБА, русский народный художественный промысел резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины) в деревне Богородское Московской… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 86Абрамцево-кудринская резьба —         русский художественный промысел резьбы по дереву. Ведёт начало от мастерской, организованной в 1882 Е. Д. Поленовой в усадьбе Абрамцево и объединившей местных мастеров из с. Кудрино, Ахтырка и др. Бытовые вещи и сувениры (ларцы, блюда) с… …

    Художественная энциклопедия

  • 87Хотьковская резьба — русский художественный промысел резьбы по дереву и кости в Подмосковье, в г. Хотьково. Изготовление изделий из дерева развивается в русле традиций так называемой абрамцево кудринской резьбы (формировалась в конце XIX  начале XX вв. в усадьбе… …

    Энциклопедический словарь

  • 88АБРАМЦЕВО-КУДРИНСКАЯ РЕЗЬБА — АБРАМЦЕВО КУДРИНСКАЯ РЕЗЬБА, художественный промысел резьбы по дереву, сформировавшийся в конце 19 в. в окрестностях подмосковной усадьбы Абрамцево (см. АБРАМЦЕВО). Возникновение промысла тесно связано с художниками абрамцевского кружка и в… …

    Энциклопедический словарь

  • 89АЖУРНАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ — АЖУРНАЯ (СКВОЗНАЯ) РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ, разновидность художественной обработки дерева, при которой фон полностью выбирается, а остается лишь само изображение, что роднит ее с объемной резьбой. В русском крестьянском искусстве этот вид резьбы находит …

    Энциклопедический словарь

  • 90Абрамцево-Кудринская резьба — Абрамцево кудринская резьба  художественный промысел резьбы по дереву, сформировавшийся в конце XIX века в окрестностях подмосковной усадьбы Абрамцево[1]. Возникновение промысла тесно связано с художниками абрамцевского кружка и в первую очередь… …

    Википедия