с+похвалой

  • 31ИЕЗЕКИИЛЬ — [евр. , «Бог да укрепит»; греч. ᾿Ιεζεκιήλ; лат. Ezechiel], ветхозаветный прор. (пам. 21 июля), автор названной его именем книги (см. Иезекииля пророка книга). Пророческое служение И. совершал среди иудейских переселенцев во время вавилонского… …

    Православная энциклопедия

  • 32ИИСУСА, СЫНА СИРАХОВА, КНИГА — [Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова], в православной Церкви относится к неканоническим книгам ВЗ (входит в разд. учительных книг), в католич. Церкви к девтероканоническим (второканоническим), в протестантизме к ветхозаветным апокрифам. По… …

    Православная энциклопедия

  • 33Чичиков, Павел Иванович ("Мертвые души") — Смотри также Отставной коллежский советник. Мужчина средних лет , не слишком толстый, однако ж и не тонкий. Юношей был довольно заманчивой наружности . По словам дам города N., не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине: будь он… …

    Словарь литературных типов

  • 34Блументрост Лаврентий Лаврентьевич — Блументрост, Лаврентий Лаврентьевич (1692 1755), младший сын Лаврентия Алферовича , первый президент С. Петербургской Академии Наук. Учился в московской школе пастора Глюка, потом слушал лекции в Галле, Оксфорде и Лейдене; защитил диссертацию De… …

    Биографический словарь

  • 35Гребенка Евгений Павлович — Гребенка, Евгений Павлович один из лучших малорусских писателей (1812 1848), уроженец Полтавской губернии. 13 ти лет был помещен в нежинский лицей. Товарищи и учителя любили его за добродушие, веселость и прилежание. Участвовал в издании… …

    Биографический словарь

  • 36Гречулевич Василий Яковлевич — Гречулевич (Василий Яковлевич) протоиерей каменец подольской епархии (умер в 1875 г.), отец Василия Васильевича Гречулевича (см.). Несколько сборников его проповедей (1849 и 1857) пользуются в Малороссии большой популярностью, как одно из… …

    Биографический словарь

  • 37Кайсаров Андрей Сергеевич — Кайсаров (Андрей Сергеевич, 1782 1818) писатель, воспитанник Московского благородного пансиона, недолго состоял в военной службе, потом учился в Геттингене, объездил славянские земли и Англию, всюду собирая рукописи и материалы для изучения… …

    Биографический словарь

  • 38Карабанов Петр Матвеевич — Карабанов, Петр Матвеевич стихотворец (1764 1829). В 1803 г. российская академия избрала Карабанова своим членом, как писателя в словесных науках с похвалой упражняющегося и довольные опыты искусства своего в российском стихотворении показавшего …

    Биографический словарь

  • 39Никитин Иван Саввич — известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. в Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой …

    Биографический словарь

  • 40Полоцкий Симеон Емельянович (Ситнианович-Петровский) — Полоцкий (Симеон Емельянович Ситнианович Петровский) знаменитый церковный деятель и писатель. Мирское имя его не известно; Симеоном он наречен был в монашестве, а название Полоцкий присвоено ему впоследствии в Москве по месту его первоначальной… …

    Биографический словарь