сабля

  • 51Сабля (горный массив) — Сабля, горный массив на западном склоне Приполярного Урала, в Коми АССР. Высота до 1425 м. Сложен метаморфизованными порфиритами и спилитами. На склонах высотой 500 м ‒ таёжные леса, выше ‒ горные тундры, каменные россыпи. На С. ‒ ледники… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Сабля (спортивная) — Сабля спортивная, эспадрон (франц. espadon, от итал. spadone, увеличительное от spada ‒ шпага), колющее и рубящее оружие в спортивном фехтовании. Состоит из стального эластичного клинка и эфеса (чашеобразной гарды с удлинением для защиты руки и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Сабля горный кряж — Сабля (по местному названию парма) один из зап. отроговУральского хр., на границе Архангельской и Вологодской губ. Длина пармы 35 вер., на ней 14 пиков, из них высочайший, похожий на острый гвоздь, носит название Сабли (под 64° 46 с. ш. и 50° в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Сабля, горный кряж — Сабля (по местному названию парма) один из зап. отроговУральского хр., на границе Архангельской и Вологодской губ. Длина пармы 35 вер., на ней 14 пиков, из них высочайший, похожий на острый гвоздь, носит название Сабли (под 64° 46 с. ш. и 50° в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55САБЛЯ-РЫБА — (Trichiurus lepturus), рыба сем. волосохвостовых (Trichiuridae) отр. окунеобразных. Дл. до 2 м, масса св. 1 кг. Тело вытянутое, голое, серебристое (напоминает саблю). Хвост с нитевидным придатком. Спинной плавник от головы до хвостового стебля.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56САБЛЯ (горный массив) — САБЛЯ, горный массив на западном склоне Приполярного Урала, республика Коми. 1425 м. Сложен метаморфизированными порфиритами и спилитами. На склонах горная тайга, выше 500 м горная тундра и каменистые россыпи; ледники …

    Энциклопедический словарь

  • 57сабля-рыба — сабля рыба, сабли рибы …

    Орфографический словарь-справочник

  • 58сабля Легкокавалерийская — 1798 Была на вооружении гусар и лейб казаков до 1809 года, а улан — до 1812 года. Клинок однолезвийный, с одним широким долом (иногда и с одним узким). Рукоять в верхней части покрыта металлической планкой. Перекрестье с ромбовидным щитком …

    Военная энциклопедия

  • 59сабля Легкокавалерийская 1809 — Состояла на вооружении у гусар, лейб казаков, с 1812 года у улан и с 1814 года у конной артиллерии (до 1817 1819 годов). Клинок однолезвийный, с широким долом, спинка рукояти покрыта планкой, переходящей в головку, гарда с тремя дужками. Ножны… …

    Военная энциклопедия

  • 60сабля Пехотная — 1855 Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом и коротким узким доликом (у обуха, в средней части клинка). Эфес состоит из рукояти с головкой и латунной гарды. Деревянная рукоять покрыта черной лакированной… …

    Военная энциклопедия