танаис

  • 11Танаис — (греч. Tanais)    античная колония, основанная в нач. III в. до н.э. в устье р. Дон (Танаис) выходцами из Боспора; играла роль важного торгового центра, через который боспорские купцы поддерживали связи с племенами Придонья и Приазовья. В I в. до …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 12Танаис — I Танаис (греческий Tanaїs и Tánaїs)         древний город в устье Дона (древнегреческий Танаис). Основан в начале 3 в. до н. э. греками из Боспорского государства (См. Боспорское государство). Находился на месте современного посёлка Недвиговка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13ТАНАИС — 1. ТАНАИС, древнегреческое название р. Дон. 2. ТАНАИС, археологический памятник, античный город (3 в. до и. э. 5 в. н. э.) в устье р. Дон. В первые века н. э. входил в Боспорское государство. Раскопками вскрыты жилые кварталы, оборонительные… …

    Русская история

  • 14ТАНАИС —    • Tanaïs,          Τάναϊς, н. Дон, река в Скифии, считавшаяся границей между Европой и Азией. Об истоках его мнения были различны: по Геродоту (4, 57), он вытекал из большого озера, по мнению позднейших, из гор Кавказа. Он принимал в себя… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 15Танаис (древн. город) — Танаис (греческий Tana©s и Tána©s), древний город в устье Дона (древнегреческий Танаис). Основан в начале 3 в. до н. э. греками из Боспорского государства. Находился на месте современного посёлка Недвиговка (Мясниковский район Ростовской области) …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Танаис (др.-греч. назв. р. Дон) — Танаис, древнегреческое название р. Дон, в устье которого находился одноимённый город. С 7 в. до н. э. Т. служил торговым путём, связывавшим северо восточный и восточный районы Скифии с греческими городами Причерноморья. В древности Т. считался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ТАНАИС (город) — ТАНАИС, античный город (3 в. до н. э. 5 в. н. э.) в устье р. Дон, недалеко от современного села Недвиговка. В первые века н. э. входил в Боспорское государство (см. БОСПОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО) . Жилые кварталы, оборонительные стены, башни, ворота,… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ТАНАИС (река) — ТАНАИС, древнегреческое название р. Дон …

    Энциклопедический словарь

  • 19ТАНАИС — город в дельте Дона, основанный Греками, выходцами из Царства Боспорского в III или II в. до Р. Хр. в целях торговли с жителями Подонья; археология указывает его местоположение на северном берегу Мертвого Донца в десяти или двенадцати километрах… …

    Казачий словарь-справочник

  • 20Танаис —        1. др. греч. назв. р. Дона, в устье к рого наход. одноим. город. С 7 в. до н.э. Т. служил торг. путем, связ. сев. вост. и вост. р ны Скифии с греч. городами Причерноморья. В древности Т. счит. границей между Европой и Азией, а также между… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь