титул

  • 111Нортумберлэнд (англ. титул) — (Northumberland) англ. графский и герцогский титул, сначала был соединен с древним родом де Перси, родоначальник которого, Вильям де Перси (ум. 1096). придя с Вильгельмом Завоевателем в Англию, получил большие владения в графствах Йорк и Линкольн …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Герцог дворянский титул — (нем. Herzog, франц. duc, англ. duke, итал. duca) так назывался у древних германцев выбираемый на время войны предводитель (лат. dux). После переселения народов многие предводители племен остались их наследственными главами с титулом Г. Считаясь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Кан (титул) — Хан (от тюрк. кан (кровь), первоначально имелся ввиду титул человека, объединявшего одну кровь, то есть род или нацию. монарх)  тюркский и монгольский титул. Первоначально обозначал вождя племени (например, у кочевников Ирана и Афганистана). При… …

    Википедия

  • 114Ландграф (титул) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ландграф. Геральдическая корона ландграфа Ландграф (нем. Landgraf) титул владетельного князя в Священной Римской империи, а именно титул графа, который пользовался в своих владени …

    Википедия

  • 115Йорк герцогский титул — (York) герцогский титул, который английские короли давали членам своего семейства. Эдуард III дал его своему четвертому сыну Эдмунду, основателю фамилии Йоркской, спорившей из за английской короны с линией Ланкастерской (война Белой и Алой роз;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Царский и Императорский титул — имеет троякую форму: полную, сокращенную и краткую. Полный титул представляется в следующем виде (ст. 37 осн. Зак.): Божиею поспешествующею милостию, Мы, ΝΝ, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Йорк (герц. титул) — (York) герцогский титул, который английские короли давали членам своего семейства. Эдуард III дал его своему четвертому сыну Эдмунду, основателю фамилии Йоркской, спорившей из за английской короны с линией Ланкастерской (война Белой и Алой роз;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118БАРОН (дворянский титул) — БАРОН (от ср. век. лат. baro, род. п. baronis), в Зап. Европе в средние века непосредственный вассал короля, позднее дворянский титул, в феодальной иерархии большинства стран находится между графом и виконтом. В Англии в 11 12 вв. все… …

    Энциклопедический словарь

  • 119ГРАФ (дворянский титул) — ГРАФ (нем. Graf, лат. comes, франц. comte, англ. earl), дворянский титул, в большинстве стран в феодальный иерархии считается ниже герцогов и маркизов и выше виконтов и баронов. Происхождение титула некоторые историки возводят к comes чинам… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Дон (титул) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дон (значения). Дон или Дом (исп. и итал. don, франц. и порт. dom, от лат. dominus  господин)  титул в некоторых странах Европы. В Испании этот титул, прежде принадлежавший королю и… …

    Википедия