тросточка

  • 21Тростка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. трость I; тросточка 1.. 2. ласк. к сущ. трость I; тросточка 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 22Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23дуракам и в алтаре не спускают — Лося бьют в осень, а дурака завсегда. Ср. Ну, вздуй его на конюшне, ну, наконец, на улице; а то в таком здании!.. Мать Агния проговорила: пословица есть, мой милый, что дуракам и в алтаре не спускают. Лесков. В провинции. 30. Ср. И тросточка при… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24Дуракам и в алтаре не спускают — Дуракамъ и въ алтарѣ не спускаютъ. Лося бьютъ въ осень, а дурака завсегда. Ср. Ну, вздуй его, на конюшнѣ, ну, наконецъ, на улицѣ; а то въ такомъ зданіи!... Мать Агнія проговорила: пословица есть, мой милый, что дуракамъ и въ алтарѣ не спускаютъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25СНАРЯД — СНАРЯД, снаряда, муж. 1. То же, что снаряжение в 1 знач. (устар.). «Долгие снаряды.» Даль. 2. только ед., собир. Совокупность инструментов, приспособлений, относящихся к какой нибудь области техники, с какому нибудь ремеслу, к спорту.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ТОНИНА — ТОНИНА, тонины, мн. нет, жен. (разг., спец.). отвлеч. сущ. к тонкий в 1 знач., тонкость, степень толщины. Тонина бумажного листа. Свойства камвольной пряжи ровность, гладкость, тонина. Тонина нити. «И тросточка болтать пустилась и похвалилась… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27ТРОСТКА — ТРОСТКА, тростки, жен. (прост.). Тросточка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28УЖЕНИЕ — УЖЕНИЕ, ужения, мн. нет, ср. Действие по гл. удить. «Один, как перст: фуражечка да тросточка, а в тросточке для уженья снаряд.» Некрасов. Записки об уженье рыбы (название произведения С.Аксакова). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ФУРАЖЕЧКА — ФУРАЖЕЧКА, фуражечки, жен. (разг.). уменьш. ласк. к фуражка; небольшая фуражка. «Один, как перст: фуражечка да тросточка, а в тросточке для уженья снаряд.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30Батогов — Батог длинник, хлыст коим наказывади; тросточка, хворостина (Даль). Возможно прозвище высокого, жилистого человека. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии