утаить

  • 31Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 32Банкротство — (Bankruptcy) Банкротство это признанная судом неспособность исполнить обязательства по уплате взятых в долг денежных средств Суть банкротства, его признаки и характеристика, законодательство о банкротстве, управление и пути предотвращения… …

    Энциклопедия инвестора

  • 33Скрытность —  Скрытность  ♦ Dissimulation    Стремление утаить то, что не должно утаиваться. Скрытность противостоит стыдливости (стремлению утаить то, что должно быть тайным) и откровенности …

    Философский словарь Спонвиля

  • 34БАНКРОТСТВО — (bankruptcy) Юридический термин, характеризующий состояние дел людей, оказавшихся неспособными расплатиться по своим долгам. Дело о банкротстве может быть возбуждено либо самим банкротом, либо его кредиторами. Активы лица, признанного в судебном… …

    Экономический словарь

  • 35ЗЛОСТНОЕ БАНКРОТСТВО — объявление предприятием или предпринимателем состояния банкротства с целью не выплачивать долги и утаить имеющиеся у него денежные средства, финансовые ресурсы, использовать их не по прямому назначению. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева …

    Экономический словарь

  • 36Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Шорин, Василий Григорьевич — именитый московский гость. Жил в средине ХVII в. Он вел обширную торговлю; его приказчики торговали по Волге и в Сибири. В Нижнем Новгороде у него были соляные промыслы. Ш. был врагом иноземных купцов, старался им вредить, где только мог, и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Благочинный — административно судебное должностное лицо православного духовенства. По примеру периодевтов (см. это сл.) древней вселенской церкви, в первой половине прошлого столетия у нас учреждена была при епархиальном управлении должность Б., заменившая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Полиция — I Содержание: I. Полиция, ее деятельность, история, характер и классификация. Определение науки полицейского права. II. Наука полицейского права и ее главные направления: 1) в Германии, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. III. Организация,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Присвоение чужого имущества — (юрид.) составляет одну из трех главных форм имущественных посягательств (повреждение, П. и похищение). Вместе с похищением П. принадлежит к посягательствам корыстным. Отличается оно от похищения тем, что при похищении нарушение права… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона