утаить

  • 41Присяга клятва — клятва именем Божиим, произносимая в установленной законом форме перед св. крестом и Евангелием, с поднятием правой руки кверху (в книге пророка Иезекииля Господь Бог неоднократно представляется клянущимся с поднятой рукой в подтверждение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Францоз — I (Карл Эмиль Franzos) немецкий писатель; род. в 1848 г. в России, еврейского происхождения, детство провел в Галиции, потом в Буковине, изучал право, философию и историю в венском и грацском университетах. Уже студентом он принимал участие в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Присяга, клятва — клятва именем Божиим, произносимая в установленной законом форме перед св. крестом и Евангелием, с поднятием правой руки кверху (в книге пророка Иезекииля Господь Бог неоднократно представляется клянущимся с поднятой рукой в подтверждение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44зажа́ть — 1) жму, жмёшь; сов., перех. (несов. зажимать). 1. Обхватив, сдавить, стиснуть, защемить. В левой руке у меня крепко зажат большой осколок серого камня. Гайдар, Фронт. Дементьев остановил жеребца, зажал вожжи между коленями, закурил. С. Антонов,… …

    Малый академический словарь

  • 45затаи́ть — таю, таишь; прич. страд. прош. затаённый, таён, таена, таено; сов., перех. (несов. затаивать). 1. разг. Скрыв, удержать что л.; утаить. Он умел затаить часть деньжонок, как ни чутко было обоняние наехавшего на следствие начальства. Гоголь,… …

    Малый академический словарь

  • 46мы́слить — лю, лишь; прич. наст. мыслящий; прич. страд. наст. мыслимый, лим, а, о; несов. 1. Рассуждать, сопоставляя явления объективной действительности и делая выводы. Логически мыслить. Мыслить образами. □ Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 47потаи́ть — таю, таишь; прич. страд. прош. потаённый, таён, таена, таено; сов., перех. разг. Сохранить в тайне; скрыть, утаить. [Хорькова:] Да уж, матушка, не взыщите; что слышала, того от других не потаю. А. Островский, Бедная невеста. И сказал я речь над… …

    Малый академический словарь

  • 48потаи́ться — таюсь, таишься; сов., разг. Скрыть, утаить, сделать своей тайной что л. Священник от меня тоже бы не потаился; он про все мне говорит. Данилевский, Воля …

    Малый академический словарь

  • 49скрыть — скрою, скроешь; прич. страд. прош. скрытый, скрыт, а, о; сов., перех. (несов. скрывать). 1. Поместить куда л., чтобы другие не могли обнаружить, увидеть; спрятать. Мы вошли к Нелли; она лежала, скрыв лицо в подушках, и плакала. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 50таи́нственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Являющийся тайной для кого л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. Алексей, несмотря на таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и пылкий малый. Пушкин, Барышня крестьянка.… …

    Малый академический словарь