хамово+отродье

  • 21Ушаков Василий Аполлонович — Ушаков (Василий Аполлонович, 1789 1838) беллетрист. Происходил из старого дворянского рода, воспитывался в пажеском корпусе, служил в гвардейском литовском полку, был ранен под Бородиным, участвовал в походах 1813 1814 гг. В 1819 г. вышел в… …

    Биографический словарь

  • 22Ушаков, Василий Аполлонович — (1789 1838) беллетрист. Происходил из старого дворянского рода, воспитывался в Пажеском корпусе, служил в гвардейском Литовском полку, был ранен под Бородиным, участвовал в походах 1813 1814 гг. В 1819 г. вышел в отставку и поселился в Москве.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Ушаков Василий Аполлонович — (1789 1838) беллетрист. Происходил из старого дворянского рода, воспитывался в Пажеском корпусе, служил в гвардейском Литовском полку, был ранен под Бородиным, участвовал в походах 1813 1814 гг. В 1819 г. вышел в отставку и поселился в Москве.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24невиди́мка — и, род. мн. мок, дат. мкам, м. и ж. 1. Какое л. живое существо или предмет, способные становиться невидимыми (обычно в сказках, фантастических рассказах). Человек невидимка. □ Вот бы теперь невидимкой оборотиться хорошо, да подслушать, что об нем …

    Малый академический словарь

  • 25ха́мов — а, о. ◊ хамово отродье{ (или племя)} бран. презрительное ругательство, первоначально относившееся к лицам из низших классов общества …

    Малый академический словарь

  • 26тактика — (иноск.) искусство располагать своими силами (действовать); намек на тактику военное искусство Ср. Он совершенно сообразовался с тактикою своего фаворита. В. Ушаков. Хамово отродье. Ср. τάκτικη (τέκνη) строевое (искусство построения войск). Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Тактика — (иноск.) искусство располагать своими силами (дѣйствовать) намекъ на тактику военное искусство. Ср. Онъ совершенно сообразовался съ тактикою своего фаворита. В. Ушаковъ. Хамово отродье. Ср. τάκτικη (τέκνη) строевое (искусство) построенія войскъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 28ДВОРЕЦ — муж. дворище ср., ·стар. дом владетельной особы, иногда и великолепный дом министерства, посольства или известного, богатого вельможи. Путевые дворцы, выстроенные на пути проезда, для высочайших особ. Молодец хоть во дворец, в служители. | Дворец …

    Толковый словарь Даля

  • 29ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 30грубость — ▲ проявление ↑ не уважать, при, общение < > вежливость грубость проявление неуважения к личности. грубиян. грубить. грубиянить. грубый (# выходка). нагрубить. | грубоватый. резкость (наговорить резкостей). резки …

    Идеографический словарь русского языка