хвалебно

  • 11похвально — позитивно, хорошо, хвалебно, положительно, сочувственно, одобрительно, благоприятно, прекрасно, комплиментарно, с похвалой, лестно Словарь русских синонимов. похвально см. одобрительно Словарь синонимов русского языка. Практический …

    Словарь синонимов

  • 12Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Сербия — I (кральевина Србита, чеш. Serbsko, нем. Serbien, франц. Serbie, англ. Servia) королевство на Балканском полуострове, между 42°26 и 44°59 с. ш. и между 19°18 и 22°52 в. д. (от Гринича). Граничит на С с австро венгерскими землями Славонией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ХВАЛЕБНЫЙ — ХВАЛЕБНЫЙ, хвалебная, хвалебное; хвалебен, хвалебна, хвалебно. Содержащий хвалу, похвалу. Хвалебная песнь. Хвалебные речи. Хвалебный гимн. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15Действительный тайный советник и канцлер —         Это – высшие чины табели о рангах, II и I класса. Действительных советников в России было немного, все наперечет, канцлеров же за всю историю – одиннадцать, причем в каждый исторический период – всего один. Поэтому в художественных… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 16АКАФИСТ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ — В Русской Православной Церкви, в будние дни Четвертой недели Великого поста, читаются паримии из Пророка Исайи, подобранные таким образом, что в ветхозаветных событиях проходит описание осады Царьграда (Константинополя). В субботу на Пятой неделе …

    Русская история

  • 17Державин — Гавриил Романович (1743 1816) крупнейший русский поэт XVIII в. По отцу происходит от татарского мурзы Багрима, выселившегося в XV в. из Большой Орды. Родился в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Получил скудное образование (сперва у… …

    Литературная энциклопедия

  • 18Классицизм — лит ый стиль, выработанный в абсолютистской Франции XVII в. в эпоху меркантилизма и получивший свое распространение в монархической Европе XVII XVIII вв. Классицизм складывается как стиль крупной буржуазии, в своих верхних слоях связанной с… …

    Литературная энциклопедия

  • 19Сент-Дьёрди, Альберт — Альберт Сент Дьёрдьи венг. Albert Szent Györgyi …

    Википедия

  • 20Жорж Санд — George Sand Имя при рождении …

    Википедия