хвост

  • 31хвост —   Вертеть (или вилять) хвостом перен. хитрить, лукавить, уклоняясь от чего н.     Хвостом то не верти, истинную правду мне сказывай. Мельников Печерский.   В хвосте (быть, идти, плестись и т. п.) перен. на последнем месте вследствие медленной,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32хвост — (иноск.) в смысле неразлучные единомышленники, прихвостники, угодники, сторонники Весь бы прост, да привязан хвост! Ср. Хоть наша Дума и нова, Дворцовый провалился мост! Где ж в Думе новый голова? Он есть, но вертит больше хвост... И вся закваска …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33хвост — Древнерусское – хвостъ. Общеславянское – chvostъ. Латинское – quatio (ударяю). Существительное «хвост» – славянское по происхождению, является исконным. Впервые в литературных памятниках слово упоминается в XI в. Первоначальное значение – «все,… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 34Хвост —     Видеть во сне хвост какого нибудь животного – означает, что радости Вашей жизни позади.     Если во сне Вы отрезали хвост у животного – Вас ждет беда из за собственной неосторожности.     Если во сне Вы чувствуете, что у Вас есть хвост –… …

    Сонник Миллера

  • 35Хвост — руч. , лп р. Уркан в Магдагачинском р не. Название дано при присвоении наименований безымянным водотокам в ходе прогнозной оценки на россыпное золото в 1997 г. от слова хвост конфигурацией ручей напоминает хвост птицы …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 36хвост — тюрем. проступок заключенного, от наказания за который он уклоняется, стремясь перейти в другой барак, в другую зону, где о его проступке никто не знает. Информация о его проступке идет обычно следом за нарушителем. “Длинный хвост за нарой”… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 37ХВОСТ — В статистике – вытянутая часть распределения, которая при графическом представлении выглядит как часть кривой, вытянувшая хвост . Фактически, где именно начинается хвост или хвосты кривой, а где заканчивается ее тело, определяется только… …

    Толковый словарь по психологии

  • 38ХВОСТ —     Если во сне вы хватаете за хвост какое то животное – вам недостает внимания любимого мужчины при интимной близости. Если животное убежало, а вы остались с оторванным хвостом в руке – это предвестие одиночества, разлук и забвения. Видеть во… …

    Сонник Мельникова

  • 39Хвост — Видеть во сне, как собака виляет хвостом, как только вы замечаете, что кто то относится к вам не так, как вы бы того хотели, вы сразу же начинаете сомневаться в собственных силах и думать, что все потеряно. Может быть, стоит быть хотя бы чуть… …

    Cонник Фрейда

  • 40хвост — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. (οὔρα) хвост, задняя часть корабля, войска; последняя часть …

    Словарь церковнославянского языка