чкалов

  • 111Хроника перелета экипажа Михаила Громова через Северный полюс в США — С просьбой о беспосадочном перелете через Северный полюс в США к главе Советского Союза Иосифу Сталину неоднократно обращался летчик‑испытатель Валерий Чкалов. Согласие было получено 25 мая 1937 года. Через несколько дней после этого с такой же… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112перелёты — Перелёты. перелёты на самолётах. П., в особенности беспосадочные, показывают на каждом этапе развития авиации предельные возможности авиатехники по дальности, продолжительности и крейсерской скорости полёта и по выносливости конструкции. Они… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 113перелёты — Перелёты. перелёты на самолётах. П., в особенности беспосадочные, показывают на каждом этапе развития авиации предельные возможности авиатехники по дальности, продолжительности и крейсерской скорости полёта и по выносливости конструкции. Они… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 114перелёты — Перелёты. перелёты на самолётах. П., в особенности беспосадочные, показывают на каждом этапе развития авиации предельные возможности авиатехники по дальности, продолжительности и крейсерской скорости полёта и по выносливости конструкции. Они… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 115перелёты — Перелёты. перелёты на самолётах. П., в особенности беспосадочные, показывают на каждом этапе развития авиации предельные возможности авиатехники по дальности, продолжительности и крейсерской скорости полёта и по выносливости конструкции. Они… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 116Дзержинский, Иван Иванович — род. 27 марта (9 апр.) 1909 в Тамбове, ум. 18 янв. 1978 в Ленинграде. Композитор. Засл. деят. иск. РСФСР (1957). В 1925 1929 учился в 1 м Моск. муз. техникуме по кл. ф п. Б. Л. Яворского, в 1929 1930 в Муз. техникуме им. Гнесиных по кл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Малый, Павел Петрович — род. 13 июня 1905 в Оренбурге. Композитор. Участник гражданской войны и Великой Отечественной войны. В 1928 окончил Ленингр. муз. техникум по кл. композиции M. M. Чернова. В 1940 окончил курсы повышения квалификации при Союзе композиторов СССР. С …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118СССР. Эпоха социализма —         Великая Октябрьская социалистическая революция 1917. Образование Советского социалистического государства          Февральская буржуазно демократическая революция послужила прологом Октябрьской революции. Только социалистическая революция …

    Большая советская энциклопедия

  • 119потоло́к — лка, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. □ Тюки лежали от полу до потолка. Чернышевский, Повести в повести. Приехав на место, [депутаты] нашли жалкую хибарку с щелями в стенах …

    Малый академический словарь

  • 120трюк — а, м. 1. Ловкий, эффектный прием, искусный маневр. Акробатический трюк. Кинематографический трюк. Танцевальный трюк. □ Арбузов два раза бросал англичанина, почти шутя, редкими и эффектными трюками, которые он не рискнул бы употребить в состязании …

    Малый академический словарь